Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Начальник ГУФСИН России по Ростовской области встретился с родственниками осужденных
21:05
Начальник ГУФСИН России по Ростовской области встретился с родственниками осужденных

Родительские комитеты из родственников осужденных собрались на очередное заседание с начальником ГУФСИН России по Ростовской области Сергеем Измалковым. Родители, жены, сестры и братья отбывающих наказание объединились для постоянного участия в воспитательном процессе в колониях Ростовской области.

- Большое спасибо всем вам за активность и постоянное положительное влияние не только на своих родных, но и других осужденных колоний, – отметил начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Измалков, открыв заседание родительских комитетов. – Вы принимаете участие в повседневной жизни учреждения, в процессе воспитания, ведете работу с теми, кто регулярно нарушает режим. Наши встречи очень важны, мы напрямую обсуждаем накопившиеся проблемы, подводим, изучаем передовой опыт, исправляем ошибки.

Открытый диалог привел к бурному обсуждению существующих проблем и путей их решения. Особое внимание на заседании уделили вопросу трудозанятости. Сергей Измалков отметил, что, в прошлом году в учреждениях области были открыты швейные цеха, цех по производству жидкого стекла, кондитерский цех, благодаря чему многие осужденные были обеспечены рабочими местами. Уже в этом году ведется активная работа по привлечению инвесторов и бизнесменов для развития производства в исправительных учреждениях. В ближайших планах – организация производства строительных материалов, металлопластиковых окон. В этом году Правительством Ростовской области уже выделены денежные средства на закупку аппарата по изготовлению строительных блоков.

Среди положительных моментов – активизация работы по направлению в суд материалов на условно-досрочное освобождение. Например, из 180 осужденных из 12-ой колонии города Каменск-Шахтинска Ростовской области, подавших на УДО за три месяца 2012 года, положительные решения были приняты в отношении 106 осужденных, в новочеркасской колонии №14 из 95-ти условно-досрочно освободились 87 человек. Всего за 2011 год по УДО были освобождены около двух тысяч осужденных.

В заседании родительских комитетов приняли участие заместитель начальника Главного управления полковник Вячеслав Ходзинский, заместители начальников всех исправительных колоний и СИЗО области и представители общественности: председатель Попечительского совета региональной УИС Валентин Гордиенко, председатель Общественного совета при ГУФСИН Руслан Шамсудинов и член Общественного совета Александра Пятакова.

Вячеслав Ходзинский рассказал присутствующим родственникам о том, что на недавнем форуме с представителями общественности, прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях, уполномоченным по соблюдению прав человека в Ростовской области было принято решение о встрече с председателем областного суда г.Ростова-на-Дону для обсуждения вопросов условно-досрочного освобождения. Также было отмечено: со времени последнего заседания родительских комитетов, где поднимался вопрос благоустройства жилых и бытовых помещений, во многих колониях проведены ремонты в комнатах длительных и краткосрочных свиданий, построены детские площадки. Полковник Ходзинский рассказал присутствующим и о системе социальных лифтов, которая специально разработана для стимулирования осужденных, желающих изменить свою жизнь и после освобождения стать законопослушными членами общества.

Диалог с руководством донского ГУФСИН активно поддержали члены родительских комитетов. Многие заявляли о своей готовности помочь в решении различных проблем. Родственники отметили существенные положительные изменения в колониях: это ремонт жилых секций, бытовых помещений, активизация работы Русской Православной Церкви, качественная организация «Дня открытых дверей» для родственников положительно характеризующихся осужденных.

- Жизнь продолжается, – подытожила встречу мать одного из осужденных. - От наших совместных усилий зависит, какими выйдут на свободу наши родные.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=33068