Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 15

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, профессорско-преподавательскую корпорацию и учащихся МДА с престольным праздником академического храма — Покровом Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Евгению, архиепископу Верейскому, ректору Московской ду


По случаю празднования Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2013 года в тюремном храме в честь этого праздника при Бутырском тюремном замке для заключенных состоялось торжественное праздничное богослужение – Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Владыке сослужил многочисленный клир тюремных священнослужителей.

В процессе богослужения было оглашено ... Читать дальше »

С 6 по 10 октября 2013 года в Магдебурге прошли VIII богословские собеседования между Русской Православной Церковью и католической Немецкой епископской конференцией.

В состав делегации Русской Церкви на собеседованиях вошли архиепископ Берлинский и Германский Феофан, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (Украинская Православная Церковь), епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусский экзархат), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники ОВЦС священник Александр Васютин и священник Алексий Дикарев, профессор протоиерей Стефан Ванеян и доктор теологии Евгений Пилипенко.

... Читать дальше »

В рамках международных образовательных Рождественских чтений, проводимых Русской православной церковью, во Владивостоке прошла конференция «Душепопечение в местах лишения свободы: актуальные проблемы современности и перспективы». О деятельности Русской православной церкви  в исправительных колониях и следственных изоляторах рассуждали священнослужители Приморской митрополии и заместители начальников учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, к


Известный богослов и философ Андрей Кураев посетил исправительную колонию №4 г. Вязники, чтобы провести духовную беседу с осужденными. На встречу с протодиаконом пришли осужденные из местной православной общины, сотрудники колонии, преподаватели школы и профессионального училища ИК-4.

Андрей Кураев поздравил всех присутствующих с православным праздником Покрова Пресвятой Бого


По сложившейся традиции в День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим исправительные учреждения республики посещают священнослужители. Проводятся праздничные богослужения и молебны.

Центром проведения благотворительной акции в этом году стала исправительная колония №6 в г. Майкопе. Праздничное


В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось праздничное богослужение в честь престольного праздника «Покрова Пресвятой Богородицы», в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Церковью «Успения Пресвятой Богородицы» Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви.

Праздничная церковная служба для осужденных была проведена отцом Алексеем. Этот церковный праздник являетс

В женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области прошёл круглый стол, определивший перспективы и основные направления психолого-православного сопровождения осужденных. Мероприятие объединило психологов УИС области, руководство Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» в лице его президента монахини Софии (Ищенко) и осужденных женщин ИК-7.

Проходящие процессы гуманизации практики исполнения наказаний, приближения их к международным станд


Мероприятие пройдет 16–17 октября в Рязани на базе Академии права и управления ФСИН России. В нем примут участие представители Русской православной церкви, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В ходе конференции будет рассмотрен духовно-нравственный потенциал тюремного служения представителей традиционных религий России, роль православного тюремного духовенства – института тюремных капелланов в современной системе ФСИН России.

Участники конференции определят перспективы дальнейшего взаимодействия Рус