Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 09

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II с девятой годовщиной избрания на Первосвятительскую кафедру.

Его Блаженству Блаженнейшему Феодору II, Папе и Патриарху Александрийскому и всей Африки

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у Престола Божия!


Выступление митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, на годичном акте Санкт-Петербургской духовной академии 9 октября 2013 года.

В этом году во всем христианском мире торжественно отмечают 1700-летие издания Миланского эдикта. Только что я вернулся из сербского города Ниш, где родился святой равноапостольной император Константин. Там прошли межправославные торжества, посвященные юбилею документа, ставшего судьбоносным для истории христианства. Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжествах вместе с главами других Поместных Православных Церквей, включая Патриархов Константинопольского, Иерусалимского и Сербского.

... Читать дальше »

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия  при поддержке философского факультета МГУ и благотворительного фонда «Мета» проводит Первую патрологическую научно-богословскую конференцию. Нынешняя конференция,  которая состоится 10-11 октября 2013 года, посвящена теме «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие».

К участию в ней приглашены ведущие специалисты в области сирийской патристики и ориенталистики из России, Западной Европы, Северной Америки и с Ближнего Востока. Среди приглашенных – крупнейшие исследователи творчества преподобного Исаака: Себастьян Брок (Великобритания), Мартин Тамке (Германия), Сабино Кьяла (Италия), Марсель Пирар (Франция). В числе учас ... Читать дальше »


11 октября 2013 года в столице России состоится семинар «Религиозные общины за справедливость и мир». Встреча будет проходить в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин – Москва – Иркутск – Пекин – Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного Совета Церквей. В местах остановок поезда запланированы семинары, конференции, концерты, встречи с общественностью, посвященные теме мира и справедливости, объединению Кореи, преодолению разделения народов, сохранению окружающей среды.

На открытии семинара в Москве выступит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамски ... Читать дальше »


9 октября 2013 года в Москве прошла встреча первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Л.И. Калашникова с христианскими иерархами из Сирии.

Во встрече приняли участие епископ Апамейский Исаак, викарий Дамасской епархии (Антиохийский Патриархат), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбанд


Владыке сослужили: священник Георгий Сычев, настоятель часовни-храма иконы Божией матери "Неопалимая Купина" при I пожарном отряде государственной противопожарной службы МЧС Санкт-Петербурга; клирики духовной академии: иеромонах Серафим (Бубнов), священник Дионисий Харин, протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, а также диакон Владимир Чепурнов. За богослужением пел малый состав мужского хора Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Богослужение проходило в храме святого благоверного Князя Александра Невского, расположенного на территории

В УФСИН России по Архангельской области подвели итоги православного конкурса среди осужденных «Был слеп, а теперь вижу», посвященного 1025-летию Крещения Руси.

Для участия в конкурсе было заявлено 22 работы, выполненных в различных стилях и техниках. Нарисованные и вышитые картины и поделки из дерева произвели на членов жюри большое впечатление. Прежде всего, оценивались оригинальность идеи, техника исполнения и соответствие тематике конкурса. Выбрать лучших было непросто, однако победителей определили большинством голосов.


В храме ИК-6 УФСИН России по Псковской области прошло таинство венчания. Его совершил благочинный церквей Невельского округа, настоятель храма святой Троицы (г. Себеж) отец Петр.

Молодые серьезно готовились к венчанию. После совершения бракосочетания супругов поздравили осужденные и сотрудники колонии.

«Венчание для этой колонии – событие яркое, нечастое. А все потому, что мы очень серьезно подходим к самому таинству венчания. Мы должны


Научно-методический медицинский совет Федеральной службы исполнения наказаний создан в целях методического руководства научной работой медицинской службы УИС, разработки предложений, направленных на улучшение качества медицинской помощи, оказываемой осужденным, экспертное обеспечение планирования и координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с развитием пенитенциарной медицинской науки.

- Сейчас в самой активной фазе находится процесс формирования медико-санитарных частей и