Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 05:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 07

7 октября 2013 года в Подгорице (Черногория) состоялось освящение кафедрального храма Воскресения Христова. В освящении собора и Божественной литургии в нем приняли участие Главы и представители Поместных Православных Церквей, ставшие участниками торжеств в часть 1700-летия издания святым равноапостольным Константином Миланского эдикта.

В богослужении участвовали Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польш ... Читать дальше »


6 октября 2013 года в Подгорице  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей прибыли в  Черногорию для участия в торжествах по случаю освящения собора Воскресения Христова в Подгорице.

В беседе, прошедшей в братской и сердечной атмосфере, Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл обсудили вопросы межправославного сотрудничества и взаимоотношений между двумя Па


6 октября 2013 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Премьер-министром Черногории Мило Джукановичем.

На встрече, которая прошла в резиденции главы Правительства в Подгорице, присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, представитель Святейшего Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, глава Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. Такж ... Читать дальше »


6 октября 2013 года Святейший Патриарх Кирилл, посещающий Сербскую Православную Церковь в связи с торжествами по случаю 1700-летия Миланского эдикта, прибыл в Подгорицу (Республика Черногория). Святейшего Владыку сопровождают митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

В аэропорту Святейшего Патриарха встречали духовенство Черногорско-Приморской митрополии,  посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко и другие официальные лица.

В беседе с представителями средств массовой информации Предстояте ... Читать дальше »


6 октября 2013 года после Божественной литургии в сербском городе Ниш состоялся торжественный прием, посвященный 1700-й годовщине издания святым равноапостольным императором Константином Миланского эдикта. В мероприятии, которое прошло в зале приемов Cristal, приняли участие Предстоятели и члены делегаций Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

В выступлении на приеме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Событие, которое мы сегодня празднуем, имеет огромное значение для всего христианского мира. Оно возводит нас к личности Константина, великого Римского императора, и к городу Ниш, где он родился». Обращаясь к ... Читать дальше »


6 октября 2013 года, в день Зачатия честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялось основное событие общеправославного празднования 1700-летия Миланского эдикта. Божественная литургия была совершена на площади перед храмом святых царей Константина и Елены в сербском городе Ниш, где родился святой равноапостольный Константин.

Богослужение совершили Предстоятели Поместных Православных Церквей: Святейший Патриарх Константинопол


Вечером 7 октября 2013 года, накануне освящения Воскресенского кафедрального собора в Подгорице, у стен храма состоялось торжественное мероприятие.

В празднестве приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, принимающие участие в торжествах по случаю 1700-й годовщины Миланского эдикта, Предстоятель, иерархи и клирики Сербской Православной Церкви, Президент Черногории Ф. Вуянович, члены черногорского Правительства: мини


Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о чрезвычайных ситуациях – о том, как в этих ситуациях действуют спасатели и как на человеческую беду откликается Церковь. У меня в гостях – заслуженный спасатель России, человек, который принимал участие во множестве спасательных операций, Андрей Донатович Легошин. Здравствуйте, Андрей!

А. Легошин: Здравствуйте, Владыка! В зоне чрезвычайной ситуации,  казалось бы, сходятся все беды, здесь потеряно не только имущество, не только ценности, но зачастую и человеческая жизнь. Какой должна быть роль Церкви в условиях, где одна беда, где, казалось бы, нет надежды?

... Читать дальше »

4 октября 2013 года сотрудники УФСИН России по Республике Саха (Якутия) приняли участие впервой международной научной конференции «Миссия Православия в культурном пространстве Якутии», посвященной 20-летию восстановления Якутской Епархии, 155-летию Духовной семинарии, 1025-летию Крещения Руси и 350-летию возрождаемого Спасского монастыря. Событие состоялось в стенах Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, куда приехали общественные и политические деятели, руководители различных ведомств, гости и представители духовенства из Москвы, Грузии, Азербайджана, Белоруссии и Польши. В ходе работы исторической, литературной и педагогической секций активно обсуждались вопросы развития сотрудничества УФСИН России по Республике Саха (Якутия) с традиционными религиозными организациями, а также перспективы реализации совместных гуманитарных проектов. 

... Читать дальше »


В ходе визита состоялась встреча представителей зарубежной пенитенциарной службы с руководством вуза, в рамках которой были обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления сотрудничества.

В целях ознакомления с материально-технической и учебно-методической базой академии з