Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 19

Международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», организуемая Общецерковной аспирантурой по благословению митрополита Волоколамского Илариона, пройдет в Москве с 24 по 26 октября 2013 года.

Форум организуется по решению руководства Общецерковной аспирантуры и докторантуры при участии Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон», Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и при поддержке Фонда «Русский мир».

В рамках конференции запланированы дискуссии с участием российс ... Читать дальше »


15 октября 2013 года в Свято-Троицком кафедральном соборе в Тбилиси состоялось открытие выставки «Мерная икона: история и современность», организованной Российским клубом православных меценатов. Выставку открыл Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. По благословению митрополита Волоколамского Илариона в мероприятии принял участие сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Открывая экспозицию, Предстоятель Грузинской Православной Церкви отметил неру


18 октября 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол «Русское Православие в Америке в 1793–1917 гг. К 220-летию первой русской православной миссии в Америке».

В ходе встречи обсуждалось значение Русской Православной Церкви в развитии культуры коренных народов Северной Америки, роль первой Духовной миссии на Аляске и современное состояние духовной культуры народов Аляски, перспективные направления исследования истории Православия в Америке. Открыл мероприятие председатель Издательского


18 октября 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол «Русское Православие в Америке в 1793–1917 гг. К 220-летию первой русской православной миссии в Америке». На открытии мероприятия с докладом выступил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

В э


17 октября 2013 года в актовом зале Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова состоялось пленарное заседание Петровских образовательных чтений. Форум посвящен памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя  Магнитогорской епархии.

Заседание вступительным словом открыл ... Читать дальше »


С 19 октября по 9 ноября 2013 года в крупных городах Украины пройдет серия концертов, посвященных 70-летию начала освобождения страны от фашистских захватчиков. Организатором масштабного концертного тура «Мы едины» выступила международная общественная организация «День Крещения Руси».

«На сцены городов выйдут творческие коллективы, ветераны, известные и уважаемые граждане стран, которые принимали участие в освобождении Украины и Великой Победе», — сообщили организаторы акции. По словам руководителя организации «День Крещения Руси» Олега Карамазова, идея тура «Мы едины» — сохранение исторической памяти и правды, развитие у молодых людей чувства патриотизма и любви к Родине.

В разных городах тура выступят группы «С.К.А.Й.» (Украина), «Чайф» (Россия), «Разные люди» ... Читать дальше »


15 октября 2013 года архиепископ Сурожский Елисей принял участие в седьмом заседании Всеправославной архиерейской ассамблеи Великобритании и Ирландии, которое состоялось в греческом кафедральном соборе святителя Николая на западе Лондона. Архиереи Константинопольской, Русской и Румынской Православных Церквей обсудили ряд вопросов, включая подготовку образовательных брошюр о крещении и венчании, окормление православных заключенных и пастырские рекомендации по подготовке к причастию, сообщает сайт Сурожской епархии.