Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 11

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2013 года в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Романовы». Экспозиция посвящена 400-летию Дома Романовых и станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.

За время правления династии Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отм


11 октября 2013 года в столице России состоялся семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всемирного Совета Церквей, Евангелической Церкви в Германии, Национального совета церквей в Корее, представители российских протестантских общин, научной и культурной интеллигенции, зарубежные гости.

Встреча прошла в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских ц


10-11 октября 2013 года в Москве прошла Первая патристическая конференция Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия на тему «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие». В ней приняли участие более 30 ученых – богословов, историков, патрологов, сирологов из разных стран мира.

На пленарных заседаниях присутствовали студенты Московского государственного университета, Московской


11 октября 2013 года в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему «Сирия: христиане в огне войны». В мероприятии приняли участие находящиеся по приглашению Московского Патриархата в Москве викарий Дамасской епархии епископ Апамейский Исаак (Антиохийская Православная Церковь) и епископ Сирийской Ортодоксальной Церкви Мар Силуан Бутрос Ан-Немех, а также заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС диакон Димитрий Сафонов и заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова.

В Екатеринбурге прошел II форум общественности Среднего Урала «Романовы и русский народ». Данное мероприятие завершило череду всероссийских празднеств, проводимых в течение 2013 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Костроме, посвященных 400-летию преодоления смуты и восшествия на престол царской династии Романовых. Организаторами выступили администрация губернатора Свердловской области, Екатеринбургская митрополия Русской православной церкви и Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора. Участниками форума стали известные росс


Торжественную церемонию закладки камня и капсулы с грамотой в основание храма в честь Преподобного Сергия Радонежского провел митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Участниками события стали представители главного управления, сотрудники учреждения, осужденные и их родственники, а также граждане, оказывающие помощь в осуществлении проекта.

<

На ней представлены фотографии из архива пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея, рассказывающие об истории становления тюремного служения в исправительных учреждениях республики.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали начальник УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Заев и секретарь Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Александр Афонин. Как бы


Взаимодействие уголовно-исполнительной системы региона с Архангельской Митрополией продолжается. Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) встретился со слушателями Учебного центра УФСИН России по Архангельской области.

Во время встречи священнослужитель напомнил сотрудникам исправительных учреждений о необходимости гармонии в семьях и с окружающими, что особенно важно в такой нелегкой службе. Значимость духовного воспитания признает и руководство Учебного центра.

- Любому человеку нужна опора и каждый должен знать, что она есть. Возможно, для кого-то такой опорой станет именно православная вера, - поделился один из слушателей.

... Читать дальше »

Уже четвертый год в ФКУ ИК-1 г. Донского существует православный реабилитационный центр. Сейчас в мастерских этого центра постоянно работают 44 осужденных. Все они являются членами православной общины колонии.

Осужденные делают своими руками оклады для икон, панно из дерева, различную православную утварь. Все изделия, выполненные в мастерской, передаются в православные храмы или реализуются на выставках и ярмарках. Денежные средства, вырученные от продажи изделий, идут на строительство нового храма, который был заложен год назад на территории колонии.