Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » В исправительной колонии №1 осужденные вышивают иконы бисером
22:05
В исправительной колонии №1 осужденные вышивают иконы бисером
Уже четвертый год в ФКУ ИК-1 г. Донского существует православный реабилитационный центр. Сейчас в мастерских этого центра постоянно работают 44 осужденных. Все они являются членами православной общины колонии.

Осужденные делают своими руками оклады для икон, панно из дерева, различную православную утварь. Все изделия, выполненные в мастерской, передаются в православные храмы или реализуются на выставках и ярмарках. Денежные средства, вырученные от продажи изделий, идут на строительство нового храма, который был заложен год назад на территории колонии.

По словам Константина - старосты православной общины, большинство осужденных, приходя в мастерскую, впервые берут в руки инструменты. Здесь они учатся друг у друга работать с деревом, тканью, бумагой.

    Недавно несколько осужденных открыли для себя новый вид деятельности – создание православных икон из бисера. Эта кропотливая и филигранная работа требует не только навыка, но и большого терпения. На создание одной картины уходит не один день. 

- В нашем православном реабилитационном центре осужденные работают не ради личного обогащения, а по велению души. Все мы здесь единомышленники. Работаем с верой в Господа и с надеждой на лучшее. И это дает свои плоды. Из 12 освободившихся работников нашей мастерской только один оступился, совершил небольшое преступление. Остальные живут, работают, многие уже создали семьи. Один из наших работников не только успел жениться, но и стал многодетным отцом, – говорит о своих товарищах Константин.

Огромную помощь оказывает администрация ФКУ ИК-1. Начальник колонии Дмитрий Жданов не только выделил для ПРЦ помещение, но и помогает обеспечивать мастерскую оборудованием и материалами для работы.

Удивительно то, что бывшие осужденные сами возвращаются в колонию, но уже в качестве гостей. Два раза в год на престольные праздники в храме колонии проходят совместные богослужения, в которых принимают участие не только родственники осужденных, но и бывшие члены православной общины этого учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области