Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 24

22 октября 2013 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ в продолжение спецкурса «История христианской мысли» лекцию о традиционных религиях и их взаимоотношениях с Православием прочел митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, профессор и заведующий кафедрой теологии МИФИ.


Лекция председателя ОВЦС и Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, профессора и заведующего кафедрой теологии НИЯУ МИФИ митрополита Волоколамского Илариона в рамках спецкурса «История христианской мысли»

Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о взаимоотношениях между православными и представителями мировых религий, из которых три представлены в нашей стране в качестве традиционных; мы называем эти религии традиционными, поскольку они исторически существуют у нас на протяжении веков. Это иудаизм, ислам и буддизм. Я не буду подробно рассказывать о каждой из этих религий, но постараюсь в общих чертах ос ... Читать дальше »


24 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона с ректором Русской христианской гуманитарной академии профессором Д.К. Бурлакой.

Митрополит Иларион высоко оценил научную, образовательную, просветительскую и издательскую деятельность РХГА, а также отметил значимость Академии как авторитетной площадки для ведения академического, м


24 октября 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось открытие международной конференции на тему «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  при участии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон» и при поддержке Фонда «Русский мир».

Доклад митрополита Волоколамского Илариона на первом пленарном заседании международной конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий».

Если мир вас ненавидит, знайте,
что Меня прежде вас возненавидел (Ин. 15. 18)

Эти слова Господа и Спасителя нашего сказаны всем христианам, которые жили, живут и будут жить до скончания века. История Церкви в то же время доказывает нам, что ненависть, о которой говори ... Читать дальше »


24 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с заместителем председателя Совета министров (Правительства) Республики Куба Рикардо Кабрисасом. Во встрече также участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсиа и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Мигель Паласио.

Митрополит Иларион тепло прив


В работе семинара приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Владимир Шелепов,  начальник УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Клименов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края по социальным вопросам Ирина Кувалдина, сотруд


В целях нравственного и духовного воспитания сотрудников УИС, состоялся запланированный выезд в село Чимеево – один из главных духовных центров Урала и Зауралья.

Экскурсию для участников мероприяти провел методист отдела религиозного образования и катехизации Курганской и Шадринской Епархии иеродиакон Аркадий (Лозовский)  Сотрудники УИИ посетили Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, Церковь Казанской иконы Божией Матери и Святой Чимеевский источник.

Все желающие смогли набрать воды в святом источнике, по заверению многих паломников, эта вода обладает исцеляющими свойствами, а так же принять омовения в специально построенных купелях.

http://45.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=106262


В первый день визита Александр Сапожников посетил ИК-3, где проконтролировал организацию трудовой занятости и содержания осужденных: посетил отряды, производственные участки, проверил работу столовой.

В ОИК-1 заместитель директора познакомился с сельскохозяйственной базой учреждения. Во время обхода ИК-11 Александр Сапожников оценил качество проводимых работ по ремонту столовой и клуба колонии, благоустройству общежитий для осужденных.

В ходе визита в ИК-19, ИК-15 и воспитательную колонию заместитель директора особое внимание уделил производ