Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 09:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 10

10 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошла встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с исполняющим обязанности министра энергетики Ливана Джебраном Басилем. Во встрече также приняли участие сотрудники Министерства энергетики этой страны Амаль Абузей, Зияд Наджар, представители ливанской общественности, а также представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей


10 октября 2013 года в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с делегацией христианских иерархов из Сирии.

Во встрече приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, епископ Апамейский Исаак, викарий Дамасской епархии (Антиохийский Патриархат), архиепископ Иосиф Абси (Г


10 октября 2013 года в Москве в перерыве заседания научно-богословской конференции «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие», открывшейся на философском факультете МГУ, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы представителей СМИ. В общении с журналистами также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, члены делегации сирийских иерархов: епископ Апамейский Исаак, викарий Дамасской епархии (Антиохийский Патриархат); архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитс

10 октября 2013 года в Профессорском зале философского факультета МГУ начала работу Первая международная патристическая конференция Общецерковной аспирантуры, посвященная теме «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие».

Открыл конференцию митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной асп


9 октября 2013 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Амвросия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжественный акт в Санкт-Петербургских духовных школах.


Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» № 10 за 2013 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Начало осени — время многочисленны


В храме преподобного Сергия Радонежского женской исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошла Божественная литургия, которой предшествовала всенощная служба.

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, молебен открыл череду праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые будут проведены в учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия на т


Христос сказал: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Помните притчу Христа о пшенице и плевелах? Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

... Читать дальше »


Создание общины Русской Православной церкви в исправительной колонии, расположенной в поселке Медведево, началось в 1993 году, когда на первую встречу с осужденными пришел иерей Евгений. Поначалу такие встречи проходили в помещении колонистской школы. Свой храм в учреждении, построенный руками самих осужденных, открылся 7 февраля 1998 года. Он был назван в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Это был первый храм в местах лишения свободы, расположенных в республике, храм освятил Епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В настоящее время в православной общине колонии состоит 12 осужденных. Под руководством старосты Владимира Шулепова проводятся собрания, при храме действует Воскресная школа. На пожертвования прихожан и их родственников была оборудована звонница храма, которая насчитывает шесть ко ... Читать дальше »


На территории учреждения, в часовне Великомученика и Целителя Святого Пантелеймона отец Евгений Седунов провел богослужение.

Затем он встретился с осужденными в клубе, где был организован показ документальных фильмов о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. Отец Евгений провел беседу с собравшимися и ответил на все интересующие вопросы. Также священнослужитель посетил отряд со строгими условиями отбывания наказания, провел беседу со злостными нарушителями.

http://03.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=104501