Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Сегодня православная община осужденных ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл отметила свое 20-летие
22:40
Сегодня православная община осужденных ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл отметила свое 20-летие

Создание общины Русской Православной церкви в исправительной колонии, расположенной в поселке Медведево, началось в 1993 году, когда на первую встречу с осужденными пришел иерей Евгений. Поначалу такие встречи проходили в помещении колонистской школы. Свой храм в учреждении, построенный руками самих осужденных, открылся 7 февраля 1998 года. Он был назван в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Это был первый храм в местах лишения свободы, расположенных в республике, храм освятил Епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В настоящее время в православной общине колонии состоит 12 осужденных. Под руководством старосты Владимира Шулепова проводятся собрания, при храме действует Воскресная школа. На пожертвования прихожан и их родственников была оборудована звонница храма, которая насчитывает шесть колоколов. Для желающих проводятся обряды Таинств Исповеди, Причастия и Венчания. Дважды в год в колонистский храм вместе с крестным ходом заносится местночтимая икона «Царевококшайская».

Сотрудничество пенитенциарного ведомства с Русской Православной церковью приносит свои плоды: несколько лет назад православная община исправительной колонии № 3 вошла в тройку лучших на Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Поскольку первый храм, построенный в местах лишения свободы республики, доказал свою успешность и необходимость в воспитательном процессе, по решению руководства республиканского Управления исполнения наказаний православные храмы открыты во всех исправительных колониях Марий Эл.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=104550