Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » В Майкопе открылась фотовыставка, посвященная взаимодействию церкви и уголовно-исполнительной системы
22:09
В Майкопе открылась фотовыставка, посвященная взаимодействию церкви и уголовно-исполнительной системы

На ней представлены фотографии из архива пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея, рассказывающие об истории становления тюремного служения в исправительных учреждениях республики.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали начальник УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Заев и секретарь Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Александр Афонин. Как было отмечено, у церкви и уголовно-исполнительной системы общие цели – бороться за человека, способствовать духовному преображению людей, преступивших не только юридические запреты, но и законы нравственности.

Первая православная община осужденных была основана в колонии строгого режима п. Тлюстенхабль в 1992 году. Сегодня они есть во всех исправительных учреждениях республики. В колониях действуют 5 молитвенных комнат и храм Рождества Пресвятой Богородицы в ИК-1, освященный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в 1995 году во время его визита в Краснодарский край и Республику Адыгея.

Официально сотрудничество епархии и УФСИН было закреплено в апреле 2000 года подписанием двустороннего соглашения, предусматривающего сотрудничество в сфере духовного окормления и религиозного просвещения осужденных и сотрудников УИС. В рамках действующего соглашения, священнослужители, которые закреплены за каждым учреждением УФСИН, принимают активное участие в проведении воспитательной работы с осужденными. Ежегодно по благословлению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона в республике проводится «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающих».

Первыми посетителями фотовыставки стали сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, священнослужители. Выставка в епархии будет открыта до конца следующей недели, после чего она отправится в исправительные учреждения республики. Первыми ее смогут увидеть осужденные женской исправительной колонии.

http://01.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=104723