Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Круглый стол наметил перспективы психолого-православного сопровождения осужденных
20:19
Круглый стол наметил перспективы психолого-православного сопровождения осужденных

В женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области прошёл круглый стол, определивший перспективы и основные направления психолого-православного сопровождения осужденных. Мероприятие объединило психологов УИС области, руководство Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» в лице его президента монахини Софии (Ищенко) и осужденных женщин ИК-7.

Проходящие процессы гуманизации практики исполнения наказаний, приближения их к международным стандартам отводят особую роль ресоциализации осужденных. Значимым направлением деятельности здесь является духовно-нравственное становление и воспитание осужденных, которое достигается через удовлетворение их религиозных потребностей. Поэтому сотрудничество с различными религиозными организациями для уголовно-исполнительной системы носит приоритетный характер. Формы и направления такого сотрудничества могут быть самыми разнообразными. Это и подтвердил прошедший  круглый стол, на котором были подведены предварительные итоги внедрения в учреждении пилотажного проекта «Кино-тренинг с использованием потенциала фильмов духовно-нравственного содержания среди осужденных женщин». В ходе мероприятия обсуждались перспективы внедрения такого рода проектов на базе других пенитенциарных учреждений Калужской области.

В выступлениях участников круглого стола отмечалось, что воздействие религии на человека всегда было велико, а в местах лишения свободы оно приобретает еще большее значение. В условиях изоляции от общества зачастую происходит переосмысление основополагающих вопросов бытия: о жизни и смерти, о добре и зле, о любви и ненависти, о грехе и раскаянии. Именно поэтому проблема выбора мировоззренческих основ и религиозных базисных представлений для осужденных имеет не надуманный, а жизненно важный характер. Приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в колонии. Работа в данном направлении помогает осужденным переосмыслить всю свою жизнь, пересмотреть причинно-следственную связь совершенного преступления. Религия помогает оступившемуся человеку расширить нравственный коридор, направить свои устремления к добру и творчеству.

Именно этим проблемам посвящено большинство созданных в рамках Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» художественных и документальных фильмов. Использовать этот творческий потенциал методом кино-тренинга в целях психологического воздействия на осужденных, их  духовно-нравственного перевоспитания – это та цель, которую поставили перед собой пенитенциарные психологи Калужской области.

Полученный опыт внедрения данного проекта в женской исправительной колонии показал его жизнеспособность и практическую целесообразность. Поэтому в ближайшее время стартует второй этап внедрения проекта уже на базе других учреждений УИС Калужской области, для которых уже  отобраны 10 фильмов-участников кинофестиваля «Встреча».

Очередные результаты проекта психологи собираются подвести на новом круглом столе, на котором состоится презентация разрабатываемого в настоящее время эксклюзивного проект-методического пособия для последующего внедрения в УИС.


http://40.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=105027