Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 13:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 16 » Пасхальное приветствие епископа Красногорского ИРИНАРХА сотрудникам ФСИН, заключенным и тюремным священнослужителям
18:15
Пасхальное приветствие епископа Красногорского ИРИНАРХА сотрудникам ФСИН, заключенным и тюремным священнослужителям
 
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА,
ОБРАЩЕННОЕ К ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ
В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ,
СОТРУДНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ,
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ И БЛАГОЧЕСТИВЫМ МИРЯНАМ
ПРАВОСЛАВНОГО ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ
 
Дорогие сограждане,
всечестные отцы, братья и сестры!

В эти радостные дни, когда Церковь ликует о Воскресшем Христе Спасителе, сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения и с радостью приветствую кратким пасхальным восклицанием:
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Эти спасительные слова, впервые прозвучавшие два тысячелетия назад и получившие распространение во всех удаленных уголках земных просторов, исполнены жизнеутверждающей силы благовествования о существовании бессмертия. И сегодня, в преддверии наступающей весны, это наполненное ликованием восклицание никого не оставляет равнодушным и передается от сердца к сердцу, призывая следовать евангельским заповедям мира и любви, добра и терпения во имя спасения своей души и обретения жизни вечной.

Среди всех исторических и знаменательных дат человечества событие Воскресения Христова делает Пасху самым значительным Праздником праздников и Торжеством из торжеств. В этот день мы прославляем избавление человеческого рода от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Крестной смертью совершено наше Искупление, а в преславном Воскресении Христа Спасителя нам уготована Богом вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа основ нашей веры и самая великая истина, которую благовествовали апостолы, наименовавшие ее «Евангелием» – благой вестью о воскресении Христа. По слову святого апостола Павла «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 13-15, 14). Воскресением из мертвых Господь показал всему человечеству, что Он победил ад, смерть и диавола, а результатами этой победы может воспользоваться каждый верующий человек.

Спасение доступно каждому человеку, ибо не случайно благоразумный разбойник, раскаявшийся в своих преступлениях перед смертью на кресте, первым вступил в Царство Божие вслед за Иисусом Христом. Спасение заключается, прежде всего, в раскаянии человека, поскольку из евангельского повествования известно, что «на небесах больше радости бывает об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7).

Слова Спасителя о том, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные», потому что Господь  «пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9,13), наглядно иллюстрируют важность и значимость выбранного Церковью пути духовного возрождения заключенных, пребывающих в условиях нравственной дезориентации и невыносимого греховного гнета, которыми отличаются все пенитенциарные учреждения. К тому же и само понятие, от которого произошло название «пенитенциарный», по смыслу однозначно с христианским понятием «покаяние». Таким образом, для каждого заблудшего человека проложен надежный путь ко спасению через покаяние и приобщение к Церкви Христовой, которая есть живой и неиссякаемый источник вечной правды и вечных общечеловеческих нравственных ценностей, изложенных в Евангелии и дарованных человечеству Господом нашим Иисусом Христом – Сыном Божиим, принявшим на себя грехи мира.

Христианская Церковь в лице епископов и священников всегда почитала своей непосредственной обязанностью заботиться о заключенных. Даже Предстоятели Церкви сами посещали узников и поручали заключенных заботе иных клириков, облегчая их участь пастырскими увещаниями и посильной помощью. Через благовестие в местах лишения свободы Церковь обретает своих «заблудших» чад и приводит их ко Христу. Тюремная миссия свидетельствует о том, что преступление является, прежде всего, нравственным падением, которое отдаляет человека от Бога и Церкви, то есть от общества людей, которые сообща стремятся достичь Царства Божия. Через покаяние преступник возвращается в лоно Церкви, которая объединяет в себе как «заключенных», так и «свободных» членов общества через общение в церковных Таинствах, борьбу с грехом и общую надежду спасения.

В настоящее время в учреждениях ФСИН России функционируют 501 храм Русской Православной Церкви и продолжается строительство еще 47 православных храмов. За прошедшие два года со времени создания Синодального отдела по тюремному служению в местах принудительного содержания построено более полусотни новых храмовых зданий, то есть ежемесячно в среднем две новых церкви открываются в местах принудительного содержания. Благодаря установившимся тесным связям епархиального клира с персоналом территориальных подразделений ФСИН России в тюремных храмах успешно совершаются богослужения и осуществляется духовно-пастырское окормление осуждённых. В исправительных учреждениях действуют 834 общины Русской Православной Церкви, в которых насчитывается более 60 тысяч осужденных, организовано 259 воскресных школ, где проходят религиозное обучение свыше 10 тысяч верующих.

Традиционная задача Церкви – содействовать преобразованию системы исполнения наказаний из карательного органа в исправительное пенитенциарное учреждение. Человеку, волей судьбы оказавшемуся в заключении, не должно чиниться препятствий для приобщения к общечеловеческим моральным ценностям и сохранения в себе способности возвращения в гражданское общество, а через возрождение религиозности – способности обрести духовные и нравственные силы для восстановления в себе социальных связей. Церковь – это духовное объединение всех верующих в единый богочеловеческий организм независимо от их общественного положения, физического состояния, пола или возраста. Основой единения верующих христиан является непреходящая любовь к каждому индивидууму. Ради этого Господь воспринял крестные страдания, во имя этого свершилось и Его божественное Воскресение.

В эти праздничные дни Светлого Христова Воскресения отдельную признательность словами приветствия хочется выразить общественным организациям за осуществляемую ими защиту прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы. «Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что без образования и духовного просвещения не может быть и речи о развитии страны, поскольку только вера может изменить человека, и только вера всегда выступала и будет выступать основной составляющей в духовном и нравственном восстановлении личности», – эти слова, выражающие позицию Общественной Палаты Российской Федерации, воспринимаются Церковью в качестве основы для сотрудничества в этом благородном деле.

Русская Православная Церковь в лице Синодального отдела по тюремному служению всецело приветствует вовлечение священнослужителей в деятельность Общественных Наблюдательных Комиссий, члены которых повсеместно отмечают облагораживающий эффект присутствия «батюшек» на взаимоотношения разных, порой идеологически несовместимых социальных групп.

Слова пасхального приветствия обращаю к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, несущим на своих плечах нелегкую ношу служения Отечеству и оказывающим всестороннюю поддержку церковному тюремному служению. Призываю всех сотрудников пенитенциарных учреждений относиться к окружающим с верой во всеприсутствие Божие и при этом непременно сочетать в повседневной работе исполнение режимных стандартов с христианскими добродетелями, которые суть общечеловеческие нравственные ценности. Тюремное служение как никакая иная миссия требует жертвенности, сострадания и милосердия.

Сердечно поздравляю с праздником Пасхи всех сотрудников системы исполнения наказаний и учащихся курсантов ФСИН России,  всечестных отцов священнослужителей, добровольно возложивших на себя подвиг тюремного служения, и родственников сотрудников учреждений УИС!

Поздравляю заключенных в местах принудительного содержания, пребывающих под бременем ограничения свободы, и родственников всех «заключенных в узах»!

 С пасхальной радостью приветствую деятелей правозащитных и общественных организаций, озабоченных судьбами осужденных, и благочестивых мирян‑волонтеров, несущих послушание православного тюремного служения!

Примите, дорогие во Христе братья и сестры, обращенные к вам праздничные молитвенные благопожелания, дабы пасхальный свет, способный в эти дни духовно проникать и в темничные камеры сквозь тюремные стены, исполнил Ваши сердца и помышления пасхальной радостью о Христе Воскресшем! Благая Весть, выражающая радость Светлого Христова Воскресения, да переполняет Ваши сердца праздничным пасхальным восклицанием:
 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
 
Призываю на всех Вас благословение Божие и да дарует Вам Воскресший Христос благоденственное и мирное житие, исполненное крепости сил душевных и телесных, и да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!


               ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ
       ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
            МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
   ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА
             МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
              ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ
 

 
Пасха Христова
15 апреля 2012 года
             город Москва