Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 07:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 19

В малом актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению 19 июля 2012 года в рамках консультаций по концепции православных реабилитационных центров для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с уголовным преследованием, состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению еписк ... Читать дальше »


В рамках международного сотрудничества Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению получен свежий номер "Вестника тюремного служения", издаваемого Маждународной ассоциацией тюремного служения (МАТС)


18 июля 2012 года в малом актовом зале МДА состоялось заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову в связи с террористическими актами в Казани, в результате которых получил ранения председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус Файзов и был убит его заместитель имам-хатыб Валиулла Якупов.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Уважаемый Рустам Нургалие


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову в связи с покушением на него и гибелью его заместителя имам-хатыба Валиуллы Якупова.

Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову

Уважаемый муфтий!


За прошедшие сутки штабом помощи пострадавшим при храме Архангела Михаила в г. Крымске было роздано рекордное количество адресной гуманитарной помощи: продукты питания, питьевая вода, средства личной гигиены, вещи для минимального обустройства быта и пр.

340 пострадавших семей получили гуманитарную помощь. Состав помощи формируется индивидуально для каждой нуждающейся семьи. Ежедневно в штаб поступает около 69 тонн гуманитарного груза.

За вчерашний день было получено более 30 т


18 июля 2012 года, в день памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, в обители святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где почивают мощи этих святых, было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил духовник обители иеромонах Макарий (Бутин). От Русской духовной миссии в Иерусалиме в Литургии участвовал секретарь Миссии иеромонах Антоний (


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выразил крайнюю озабоченность по поводу участившихся случаев покушения на религиозных деятелей, противостоявших экстремизму.

«К сожалению, случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением», — отметил В.Р. Легойда, комментируя покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя, сотрудника духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова.

«Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути ... Читать дальше »


18 июля 2012 года, в день празднования обре́тения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавил Божественную литургию в ... Читать дальше »


13 июля 2012 года по благословению Патриаршего куратора северо-западного викариатства г. Москвы архиепископа Егорьевского Марка группа волонтеров отправилась в Крымск, чтобы оказать максимальную поддержку пострадавшим во время стихийного бедствия в Краснодарском крае.

Ранее по всем храмам СЗАО был объявлен сбор пожертвований и предметов первой необходимости. Самое деятельное участие в прошедшей акции приняли общины новых храмов, строящихся в рамках «Программы-200».

Так, приход Новомучеников и исповедников Российских в Строгино (Строгинский бульвар, вл. 14) приготовил к перевозке огромное количество вещей: одежду, обувь, постельное белье, моющие средства, средства гигиены, медикаменты, продукты питания, инс ... Читать дальше »


18 июля 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «Об утверждении состава Совета по общественному телевидению».

В состав Совета вошли 25 человек, в числе которых председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, первый заместитель председателя Учебного комитета Русско


Комментарий и.о. заведующего сектором катехизации и воскресных школ Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.А. Туголукова к Положению «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» опубликован в «Журнале Московской Патриархии» (№ 7, 2012).

На заседании Священного Синода 27 декабря 2011 года было принято Положение «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». Документ определяет общую организационную структуру и содержание духовно-просветительской деятельности Церкви на ближайшее время.

... Читать дальше »


В исправительной колонии №10 ГУФСИН России по Свердловской области открылся класс для занятий по церковному пению. Члены православной общины готовятся к проведению первого в их жизни самостоятельного богослужения.

Как сообщил протоиерей Александр Есенин, который духовно окормляет осужденных колонии, в храме ИК-10 остро ощущается нехватка чтецов и певчих. Поэтому изучение особенностей церковного пения и богослужения обязательно

Заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Владислав Цатуров с рабочим визитом посетил УФСИН России по Республике Калмыкия. В ходе визита Владислав Владимирович с группой руководителей центрального аппарата ФСИН России проинспектировал медицинскую, кадровую, оперативную, режимную, производственную деятельность, а также работу по коммунально-хозяйственному и производственному обеспечению учреждений уголовно-исполнительной системы Республики.