Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 09:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 14

14 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск.

В поездке Его Святейшество сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего П


В 1001 году Владимир Мономах заложил в Смоленске большой каменный собор в честь Успения Божией Матери. До начала XVII века, несмотря на бурные исторические события, происходившие в Смоленске, собор сохранял первоначальные архитектурные формы. Но в 1609 году войска польского короля Сигизмунда III осадили город. Во время штурма горожане, которые предпочли смерть позорному плену, взорвали пороховые погреба, находившиеся в толще Соборной горы. В 1675 году собор был разобран ввиду невозможности ремонта.

По приказу царя Алексея Михайловича в 1676 году был заложен новый храм на месте прежне


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам V Международного съезда содружества православной молодежи.

Организаторам и участникам V Международного съезда содружества православной молодежи

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил руководителя Федеральной таможенной службы России А.Ю. Бельянинова с 55-летием со дня рождения.

Руководителю Федеральной таможенной службы России А.Ю. Бельянинову

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Сердечно поздравляю Вас с 55-летием.

Многие годы з


Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал 13 июля 2012 года Указ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу».

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Предоставлять по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим:

а) должность в религиозных организациях;

... Читать дальше »


Русская Православная Церковь откроет в Москве душепопечительский центр для инвалидов-бездомных.

Об этом 14 июля 2012 года в ходе выездного совещания по программе строительства 200 новых храмов в столице заявил иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Центр расположится в Северной коммунальной зоне района Южное Бутово.

«Эта идея возникла давно, и сейчас она воплощается в жизнь, — рассказал отец Никодим. — Место выбрано очень удачно. Здесь по "Программе-200" будет построен храм, рядом с которым будут оказывать помощь людям, находящимся в чрезвычайно сложной жизненн ... Читать дальше »


12 июля 2012 года в Брюсселе состоялась встреча руководства Европейского Союза с религиозными лидерами Европы.

Встреча стала восьмой по счету в ряду ежегодных встреч, проводимых Президентом Еврокомиссии, начиная с 2005 года. Более двадцати представителей христианства, иудаизма, ислама, а также индуистских и бахаистских общин из различных стран ЕС собрались в штаб-квартире Европейской комиссии под девизом: «Солидарность между поколениями: установление параметров для европейского общества завтрашнего д


13 июля 2012 года епископ Кинешемский и Палехский Иларион прибыл к месту служения. Духовенству и пастве его представил глава Ивановской митрополии епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. В торжестве также принял участие епископ Шуйский и Тейковский Никон.

На въезде в г. Кинешму архипастырей встречали глава городского округа



ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Г.А. КОРНИЕНКО
Ваше Превосходительство,
глубокоуважаемый Геннадий Александрович!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальн ... Читать дальше »


С 9 по 12 июля 2012 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» собрали 3 784 753 рубля в помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Собранные средства пойдут на закупку предметов первой необходимости, а также на организацию приезда добровольцев в Крымск и другие города, подвергшиеся удару стихии. Часть средств уже направлена на организацию помощи. Сбор средств продолжается.

Примерно треть средств поступила от приходов Русской Православной Церкви, треть — от организаций и треть — от частных лиц. Сбор пожертвований через банковские и sms-платежи проводит также православная служба помощи «Милосердие». Оно уже перечислило Отделу 213 тысяч рублей. Еще около 690 тысяч рублей ... Читать дальше »


Об итогах первого года архипастырского служения в Якутской епархии сайту Sakhapress.ru рассказал епископ Якутский и Ленский Роман.

— Владыка, когда человек приступает к новому делу, он обычно намечает для самого себя определенный результат: «вот, должно получиться примерно так». Насколько сбылись те ожидания, с которыми Вы прибыли в Якутск в июне 2011 года?


Уже неделю восстанавливается Крымск. Как сейчас проходит ликвидация последствий наводнения, какую работу делают священники и волонтеры порталу «Православие и мир» рассказал председатель отдела социального служения Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

— Настроение в городе сейчас рабочее. Нет такой безнадежности, неопределенности, как во дни, когда не было информации. Сейчас администрацией края налажена связь — жителей подробно информируют и инструктирую