Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 14 » Поздравление генерал-полковнику Г.А.Корниенко с назначением на пост директора ФСИН России
22:34
Поздравление генерал-полковнику Г.А.Корниенко с назначением на пост директора ФСИН России

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Г.А. КОРНИЕНКО
Ваше Превосходительство,
глубокоуважаемый Геннадий Александрович!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и от себя лично сердечно поздравляю Вас с назначением на пост директора Федеральной службы исполнения наказаний России.

Сегодня ФСИН России является одним из самых сложных государственных служений, перед которым российское Уголовно-исполнительное законодательство ставит две приоритетные, но разнонаправленные задачи. С одной стороны – это ограждение общества от преступников, исполняя определенные меры пресечения и наказания, а с другой стороны – обеспечение возврата правонарушителей в гражданское общество без ущерба для окружающих законопослушных лиц.

Проводимая в России реформа уголовно-исполнительной системы созвучна новой редакции европейских тюремных правил, принятых Кабинетом министров Совета Европы, принципиальное отличие которых заключается в переходе от задач «исправления» к задачам «сохранения и развития личности», к формированию чувства ответственности и навыков, которые будут содействовать реинтеграции бывшего заключенного в общество и помогут ему следовать требованиям законности.

Русская Православная Церковь, обеспечивая духовно-пастырское окормление заключенных в местах принудительного содержания, способствует также и социальной адаптации осужденных через возрождение религиозности и воспитание духовно-нравственных ценностей, которые помогут после выхода на свободу находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных социальных связей. Православное тюремное служение успешно развивается во всех регионах Российской Федерации благодаря установившимся тесным связям между епархиями и территориальными органами ФСИН России, а само пребывание священнослужителей в учреждениях УИС способствует снижению уровня нарушений режима и появлению у осуждённых позитивной внутренней мотивации.

Глубоко убежден, что принятый Вами девиз: «Если я не спешу, я теряю достоинство», будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества РПЦ и ФСИН России на пути обеспечения гарантий на свободу совести и вероисповедания в пенитенциарных учреждениях, удовлетворению духовно-нравственных потребностей работников ФСИН России и решению задачи включения священнослужителей (тюремных капелланов) в работу исправительных учреждений на штатной основе.

Тюремное служение, как действенное воплощение заповеди Христа, является одним из важнейших аспектов миссии Церкви в местах принудительного содержания. В числе людей благословенных, достойных наследовать Царство Божие, Евангелие от Матфея называет тех, кто посетил находящихся в темнице: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

Позвольте, глубокоуважаемый Геннадий Александрович, пожелать Вам здоровья, крепости сил и благословенной помощи Божией в государственном служении на посту директора Федеральной службы исполнения наказаний.

Благословение Божие да пребывает на Вас и Ваших трудах на благо нашего земного Отечества – России!

С глубоким уважением

ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ
 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА

        МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

        ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ