Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 24

28 июля 2012 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, который отмечается в ряде стран как День Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах и монастырях всех епархий Русской Православной Церкви в полдень по местному времени будет совершен колокольный звон.

В 12.00 по киевскому времени и в 13.00 — по московскому прозвучит единогласный благовест пяти лавр — ... Читать дальше »


23 июля 2012 года на подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представителем Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем подворья Антиохийского Патриархата ... Читать дальше »


24 июля 2012 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл в Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России.

Здесь Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей проведут ряд рабочих встреч, обсудят различные вопросы двусторонних отношений и общеправославного сотруднич


Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда заявил о том, что находка останков человеческих эмбрионов в Свердловской области предельно жестко ставит вопрос об отношении общества к нерожденным детям.

По сообщениям СМИ, в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил — Екатеринбург в Свердловской области в воскресенье вечером были найдены четыре пластиковых бочки,


13-14 октября 2012 года Московская духовная академия проведет научно-исследовательскую историческую конференцию, посвященную 400-летию преодоления гражданской смуты (1612) и 200-летию Отечественной войны (1812).

Организацией, проведением и координацией работы конференции занимается кафедра церковной истории МДА. К участию в работе форума приглашаются исс


23 июля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Египте с краткой рабочей поездкой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился в Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II в его официальной резиденции в Александрии.


23 июля 2012 года, в день памяти преподобного Антония Печерского (+1073), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: ... Читать дальше »


Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в интервью «Российской газете» (федеральный выпуск № 5840 (167), Ростов-на-Дону) ответил на вопросы по поводу введения в российских школах с 1 сентября этого года «Основ религиозных культур и светской этики».

— Владыка, на


О реформах в жизни Церкви в интервью газете «Культура» рассуждает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

— Отец Николай, необходимо ли Церкви перестраиваться под реалии современности или она должна оставаться хранительницей некой незыблемой традиции?

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи новым фактом осквернения экстремистами православного храма в Косове.

В Русской Православной Церкви с болью воспринято поступившее сообщение о новом выпаде экстремистов против Сербской Православной Церкви в косовском крае.

На сей раз объектом нападения кощунников стал храм святого Архистратига Михаила в городе Штимле. Церковь подверглась ограблению и осквернению. Неизвестные вандалы намеренно повредили фрагменты росписи храма, в частности, ими была сбита краска с ликов святых. Помещение храма было наполнено мусором, нечистотами и телами мертвых птиц.

... Читать дальше »