Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 16

15 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Смоленской области А.В. Островский и председатель Клуба православных журналистов, главный редактор портала «Религия и СМИ» А.В. Щипков приняли участие в церемонии открытия на историческом здании Смоленского государственного университета мемориальной доски, посвященной педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за религиозные убеждения в 70-80-х годах ХХ века.

На торжественном мероприятии присутствовали ректор Смоленс


15 июля 2012 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова рядом с мемориальным комплексом «Катынь» под Смоленском. В новоосвященном храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: ... Читать дальше »


15 июля 2012 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова рядом с мемориальным комплексом «Катынь» под Смоленском.

В новоосвященном храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил


15 июля 2012 года, после Божественной литургии в новоосвященном храме-памятнике Воскресения Христова в Катыни под Смоленском и посещения российско-польского мемориала, состоялась братская трапеза, во время которой с приветственным словом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился представитель Польской Православной Церкви православный ординарий Войска Польского епископ Семятицкий Георгий.

«Пребывая в этом священном месте, разрешите, Ваше Святейшество, паки и паки выразить Вам сыновнюю глубокую благодарность за возможность общения с Вами и радость совместной молитвы на кладбище в лесах Катынских, за выражение уважения к погибшим России и Польши», — сказал епископ Георгий. ... Читать дальше »


Обнаруженный недавно чудотворный Малочернетченский образ Христа Спасителя, который считался утраченным почти сто лет назад, в годы Гражданской войны, передан Украинской Православной Церкви.

15 июля 2012 года в домовом храме в честь Турковицкой иконы Божией Матери резиденции правящего архиерея Донецкой епархии была совершена Литургия, перед началом которой архиереи, духовенство и верующие встретили чудотворный Малочернетченский образ Христа Спасителя «Хлеб Жизни».


Во вторник, 17 июля 2012 года, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетит Крымск.

Вместе с ним в Крымск приедут 50 семинаристов-добровольцев. На месте трагедии они будут убирать дома, пострадавшие от наводнения, расчищать мусор на улицах, а также будут работать в церковном штабе помощи пострадавшим, организованном при храме Михаила


Еще одна группа координаторов от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в воскресенье, 15 июля 2012 года, утром вылетела из Москвы в Краснодарский край. В составе группы 5 человек, в том числе один врач-терапевт, который уже приступил к работе в медицинском пункте при храме Михаила Архангела в Крымске.

Новая группа координаторов заменила группу, работавшую в Крымске уже неделю. Представители Отдела будут продолжать оказывать помощь в отстраивании работы церковного штаба помощи потерпевшим: сборе и распределения гуманитарной помощи и координации работы добровольцев.

В храме Архангела Михаила города Крымска уже больше недели функционирует штаб помощи пострадавшим. 8 июля ... Читать дальше »


10 июля 2012 года в отделении оториноларингологии 2-й детской городской больницы г. Астаны прошли операции по установке кохлеарных имплантатов детям, страдающим тяжелыми нарушениями слуха.

Сертификаты на проведение медицинских операций родителям детей вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Первосвятительского визита в Казахстан 29 мая с.г.

Операции, прошедшие под патронажем директора Научно-клинического центра отоларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации Н.А. Дайхеса и президента Ассоциации отоларингологов Республики Казахстан Р.К. Тулебаева, осуществляла команда российских и казахстанских врачей — ведущих специалистов в сфере детской оториноларингологии. ... Читать дальше »


15 июля 2012 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честнóй ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме Ризоположения Московского Кремля — домовом храме московских Первосвятителей.

Его Высокопреосвященству сослужили: ... Читать дальше »


В интервью порталу «Православная Сумщина» епископ Сумской и Ахтырский Евлогий рассказал о втором обретении Малочернетчинского чудотворного образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни».

— Ваше Преосвященство, из новостных сообщений стало известно, что икона Христа, которая известна как чудотворный Малочернетченский образ, обнаружена в одной из частных коллекций. Не могли бы Вы больше рассказать об этом событии?

В статье руководителя Юридической службы Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги) рассматривается проблема правового регулирования отношений, связанных с оборотоспособностью церковного имущества, исследуются нормативно-правовые акты как государственного, так и церковного законодателя.

Статья опубликована в июльском номере «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

Религиозные организации не могут иметь в собственности имущество, составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность (п. 3 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации). К такому имуществу относятся, в частности, особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации, памят ... Читать дальше »


11 июня 2012 г. Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх принял участие в программе «Архипастырь», идущей в прямом эфире на Православном телеканале «Союз». Передача была посвящена вопросам миссии Церкви в местах лишения свободы в современном российском обществе. Так же Владыка Иринарх отвечал на вопросы телезрителей в прямом эфире, которые затрагивающие тему взаимоотношений бывших заключенных и их родственников, возможность покаяния людей, совершивших тяжкие преступления.


О происходящем в Крымске рассказал непосредственный очевидец событий — архимандрит Трифон (Плотников), руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии.

Добираться до Крымска стало сложнее: чем ближе к городу, тем больше поток автомашин — и легковых, и большегрузных, и небольших грузовичков. Так что мы при расстоянии от Краснодара в сто километров однажды добирались более трех часов. Особенно плотная пробка на самом въезде. Всюду через определенные промежутки экипажи ДПС. Их, по сообщ


На территории исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Челябинской области состоялось освящение нового православного храма храма и первая праздничная литургия. Их провел архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.
- Я хочу от всей души поблагодарить руководство учреждения и тех, кто своими руками создал дом Божий. Скажу без преувеличения, что это один из луч