Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 10

10 июля 2012 года, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме прпп. Сергия и Германа Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; ... Читать дальше »


10 июля 2012 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители. В этом году исполняется 10 лет со дня создания Попечительского совета.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл выразил радость в связи с «прекрасной возможностью встретиться на святой Валаамской земле, побеседовать и наметить планы дальнейше


10 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился честным мощам преподобных Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамской обители. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к насельникам и паломникам с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

<

Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС.

Группа сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, оказывающая помощь пострадавшим от наводнения в Крымске, провела ряд встреч с сотрудниками МЧС Краснодарского края.

По итогам переговоров стороны договорились о взаимопомощи при приеме гуманитарного груза, о разрешении священникам посещать пункты временного пребывания пострадавших и о посещении ими больниц.

Представители Отдела по церковной благотворительности и ... Читать дальше »


По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора 18-31 июля 2012 года специалисты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проведут летние богословские курсы в Николаевском Малицком монастыре, сообщает пресс-служба ПСТГУ.

Курсы представляют собой краткий цикл лекций по предметам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, догматика, патрология, лит


10 июля 2012 года, в годовщину крушения теплохода «Булгария», в селе Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского района Республики Татарстан был открыт мемориал в память о погибших.

В траурной церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Максим Соколов, советник Президента РФ Игорь Левитин, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Ильдус Фаиз


С 24 июня по 6 июля 2012 года, в год празднования 40-летия принятия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, в Санкт-Петербурге состоялась 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе мероприятия, собравшего представителей государственных делегаций, экспертов и представителей неправительственных организаций, были обсуждены актуальные вопросы охраны объектов Всемирного наследия. Особое внимание в рамках работы органа было посвящено объектам Всемирного наследия


9 июля 2012 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вместе с викарием Екатеринодарской епархии епископом Ейским Германом и духовенством епархии побывал в пережившем страшное наводнение городе Крымске. Архипастырь обратился к пастве на площади возле кинотеатра «Русь».

«Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с этой трагедией. С самого момента, когда я узнал о случившемся, я непрестанно молюсь о том, чтобы Господь остановил стихию и дал силы всем тем, кто утратил родных и близких, пережить потерю, а также укрепил спасателей, которые до сих пор продолжают поиск пропавших без вести», — сказал митрополит Исидор.

... Читать дальше »


О том, в чем больше всего нуждаются люди, как идет ликвидация последствий трагедии на Кубани, как держатся те, кто потерял близких и кров, порталу «Православие и мир» рассказал архимандрит Трифон (Плотников), руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии.

Сейчас в Крымске работает больше техники, откачивают воду, развернуты палаточные ла


Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Святейший Патриарх Варфоломей выразил соболезнование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с наводнением в Краснодарском крае, унесшим жизни более 170 человек.

Выражаем глубокое сочувствие Матери Церкви и лично Нашей Мерности по поводу разрушений с многочисленными человеческими жертвами, имевшими место в результате наводнения на юге России, и молимся Господу Вседержителю, да призрит Он милостивым оком на пострадавшие семьи и на весь регион и защитит благочестивую полноту братской Святейшей Русской Церкви от всякого наваждения видимого и невидимого.

С братскими прив ... Читать дальше »


Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III выразил соболезнования Святейшему Патриарху Кириллу в связи с наводнением в Краснодарском крае.

С огромной скорбью мы узнали о случившемся недавно наводнении в городе Крымск Краснодарского края, в результате которого более 170 человек погибли, сотни ранены и тысячи людей остались без крова.

Глубоко скорбя вместе с Вашим возлюбленным и вожделенным Блаженством и родственниками жертв, мы горячо молимся у Всесвятого и Живоприемного Гроба Спасителя нашего Христа об упокоении душ иже в водах утонувших, об исцелении раненых и о восстановлении жилья оставшихся без крова.

За сим, целуя Вас от Всесвятого и Живоприемного Гроба святы ... Читать дальше »


Интервью настоятеля храма святой великомученицы Екатерины в Риме, секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) порталу «Православие и мир».

— 21 мая 2012 года Администрация приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Италии получила официальный ста


Необходимо создавать кассы и фонды взаимопомощи для многодетных семей и нуждающихся на приходах, организовывать православные детсадовские группы, заниматься не просто борьбой с абортами, а оказывать практическую помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, развивать усыновление, подготовку приемных родителей и сопровождение приемной семьи. Эти меры по поддержке института семьи предложил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению ... Читать дальше »