Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 17

17 июля 2012 года, после завершения божественной Литургии в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященный митрополит Волоколамский Иларион в качестве благотворительной акции передал тираж Священного Писания Нового Завета в количестве 10 тыс. экз. председателю Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископу Красногорскому Иринарху для ... Читать дальше »


17 июля 2012 года, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Троицком соборе, у раки с честными мощами Преподобного, Святейший Патриарх Кирилл возглавил малую вечерню с чтением акафиста.

Е


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск.

Владыка встретился с вице-губернатором Краснодарского края Г. Золиной. «Все правила несовершенны. Там, где нет возможности помогать по правилам, будет помогать Церковь», — сказал владыка во время встречи. Финансовые средства, собранные Церковью, будут в первую очередь направлены на оказание помощи тем пострадавшим от наводнения, кто не попал под общие правила, предусмотренные государственными программами помощи. На сегодняшний день Церковь собрала свыше 5 млн 200 тысяч рублей.

Также в ближайшее вре ... Читать дальше »


16-17 июля 2012 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли Царские дни, посвященные дню памяти святых Царственных страстотерпцев — царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Более тысячи людей пришли в древнюю московскую обитель помолиться святым царственным мученикам.

Вечером 16 июля, в канун дня памяти святых, в монастырь была доставлена часть шали царевича Алексия, связанной великими княжнами и долгое время хранившейся заграницей. В монастырь ее привез протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. Святыня ... Читать дальше »


По разным оценкам от 40 до 50 тысяч паломников почтили в Екатеринбурге память святых Царственных страстотерпцев.

В ночь с 16 на 17 июля 2012 года глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Перед нач


16 июля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

В заседании Комиссии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, ... Читать дальше »


Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выразил соболезнование Предстоятелю Русской Православной Церкви в связи с наводнением в Краснодарском крае, унесшим жизни более 150 человек.

Ваше Святейшество!

От имени Грузинской Православной Церкви и от себя лично приношу искренние соболезнования по поводу пострадавшего от наводнения населения Краснодарского края.

Мы вместе с вами глубоко скорбим и молимся о душах погибших. Это большая боль не только для российского народа, но и для всех нас. Просим передать наши соболезнования семьям и близким усопших.

С любовью во Христе

... Читать дальше »


В последнее время в публичном пространстве делаются попытки отождествить религиозные обряды и распространение предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей. Эти попытки основаны на незнании действующего права и задач деятельности религиозных общин.

Распространение предметов религиозного назначения — традиционный вид деятельности религиозных организаций. На протяжении тысячелетий совершение религиозных обрядов и церемоний сопровождается распространением среди верующих предметов культа, религиозной литературы, других предметов религиозного назначения. Такая деятельность необходима не только для целей совместного исповедания верующими той или иной религии соответствующего вероучения, но и для расширения числа ее последователей.

Российское законо ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Хотинского Мелетия, викария Черновицкой епархии, с 50-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мелетию, епископу Хотинскому, викарию Черновицкой епархии

Ваше Преосвященство!

В знаменательный день


Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим побывал в ИК-49 ГУФСИН России по Республике Коми. Это колония строгого режима для содержания осужденных – бывших работников судов и правоохранительных органов.

В храме Святого апостола Андрея Первозванного епископ совершил молебен. З

«Студенческая служба милосердия» Орловского регионального отделения Российского Красного Креста посетила Шаховскую воспитательную колонию. В рамках целевой программы «Профилактика ВИЧ-инфекции в пенитенциарной системе» в колонии проводятся обучающие семинары, активно работает «Студенческая служба милосердия», педагогический отряд «Милосердие», которые проводят мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Сотрудниками Российского Красного Креста ведется большая работа в пенитенциарных учреждениях области. Председатель регионального отделения Алла Савенкова является членом Общественной наблюдательной комиссии УФСИН. ... Читать дальше »

В ИК-2 УФСИН России по Костромской области планируется создание центра социальной реабилитации. Исправительную колонию посетила председатель правления Общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» во имя Святителя Николая Чудотворца Наталия Леонидовна Высоцкая.
Наталию Леонидовну с Костромой связывает многолетнее сотрудничество. Именно Общество «Вера, Надежда, Любовь» стало инициатором возведения Храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных» в ИК-3, а позже и создания Храма во имя Святого Александра Невского в воспитательной колонии.
В этот раз Наталия Высоцкая вышл ... Читать дальше »