Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 13

14-15 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит в Смоленскую и Вяземскую епархию.

В субботу, 14 июля, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

В воскресенье, 15 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершит чин освящения храма-памятника Воскресения Христова в Катыни, а затем возглавит в н


В посланиях, направленных Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею и Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Предстоятелей братских Церквей за соболезнования в связи с наводнением в Краснодарском крае, приведшем к многочисленным человеческим жертвам.

В тексте посланий, в частности, говорится: «Верю, что


Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II, находящийся в настоящее время в Греции, через представителя Его Блаженства в Афинах митрополита Акрского Георгия выразил глубокое и искреннее сострадание Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с трагическими последствиями наводнения в Краснодарском крае.

«Отсутствуя на своей кафедре и узнав о катастрофе с жертвами, вызванными страшным наводнением, которое поразило Краснодарский край, Кубань и, в частности, город Крымск, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II уполномочил меня передать Вашему Святейшеству сочувствие тысячам оставшихся без крова и попавших в беду наших русских братьев.

Ваше Святейшество, Папа и Патриарх Александрийский заверяет Вас, чт ... Читать дальше »


«Сбор гуманитарной помощи необходимо вести в строгом соответствии с реальными нуждами пострадавших», — прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о выброшенном гуманитарном грузе заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению М. Васильева. Лишние и ношенные вещи не следует отправлять в Крымск, отметила она: «Людям, которые хотят помочь, я советую закупать только те вещи, которые действительно нужны на месте».

Представитель Церкви напомнила о том, что в настоящий момент пострадавшим не требуется одежда. В первую очередь, жителям Крымска необходимы товары для налаживания быта в пунктах временного размещения и в их собственных домах, пригодных для жилья. К таким товарам относятся матрасы, раскладушки, стулья, столы, п ... Читать дальше »


При храме Михаила Архангела в г. Крымск, где с 8 июля развернут церковный штаб помощи, постоянно работают около 60 добровольцев. Новая группа волонтеров прибыла сегодня ночью из Москвы, в их числе шесть человек — от Российского православного университета, шесть человек — от Православного Свято-Тихоновского университета, а также два координатора от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Добровольцы принимают гуманитарную помощь, адресно ее развозят, кормят сотни пострадавших с помощью полевой кухни. При храме работает пункт психологической поддержки, а также медицинский пункт.

... Читать дальше »


В результате катастрофического наводнения в г. Крымске пострадал храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Уровень воды поднялся на три метра, затопив не только церковь, но и все постройки, находящиеся на ее территории. Вместе с водой на город сошел грязевой сель, нанесший дополнительный невосполнимый урон.

Безвозвратно утеряны все облачения и богослужебные книги, находившиеся в храме. Напрестольное Евангелие было спасено, но пострадало от воды.

Как сообщил священник Александр Карпец, окормляющий приход, в настоящий момент храм нуждается:

  • в напрестольном Евангелии;
  • облачении престола;
  • богослужебных книгах;< ... Читать дальше »

С 12 июля 2012 года в штабе помощи пострадавшим, развернутом Русской Православной Церковью на территории храма Архангела Михаила г. Крымска, начал функционировать круглосуточный медицинский пункт. Здесь жители города и близлежащих районов, пострадавших от стихийного бедствия, могут получить квалифицированную медицинскую помощь и консультацию.

Прием населения ведет профессиональный врач-терапевт. Пункт снабжен всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. В ближайшее время в церковный штаб помощи будет направлен еще один профе


12 июля 2012 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, который является подворьем Сербской Православной Церкви в Москве, состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил настоятель подворья, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском епископ Моравичский Антоний, которому сослужили заместитель пред


В связи с поступлением обращений в адрес Русской Православной Церкви по поводу очередного Съезда лидеров мировых и традиционных религий председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин направил ряду авторов упомянутых обращений ответ, текст которого приводится ниже.

В адрес Священноначалия Русской Православной Церкви поступили коллективные и индивидуальные обращения людей в связи с IV Съездом лидеров мировых и традиционных религий в Астане, проходившим 30-31 мая 2012 года. В ответ на эти обращения хотел бы сообщить следующее.

В ... Читать дальше »


Среди множества храмов Русской Православной Церкви, прихожане которых отмечают в день памяти святых апостолов Петра и Павла свой престольный праздник, есть один, история которого неразрывно связана с евангельскими событиями. Храм святого Петра и праведной Тавифы в Яффе возведен на месте погребения благочестивой вдовицы Тавифы, о которой повествуется в Деяниях апостольских (см.: Деян. 9: 36-42). Этот исторический участок земли в Яффе еще в 1868 году приобрел для Русской духовной миссии ее начальник — архимандрит Антонин (Капустин).