Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 11
11 июля 2012 года накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы, викарий Московской епархии,

11 июля 2012 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Мефодия (Зайцева) во епископа Альметьевского и Бугульминского (


11 июля 2012 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

10 июля официальный сайт УПЦ опубликовал сообщение Секретариата Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

10 июля, после планового обследования в Институте сердечно-сосудистой кардиохирургии им. Н.М. Амосова, консилиум украинских кардиологов принял решение об установке кардиостимулятора Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, которая при содействии Академии медицинских наук Украины сегодня и была осуществлена


На базе штаба помощи пострадавшим, развернутого Русской Православной Церковью на территории храма Архангела Михаила в Крымске, продолжается сбор и распределение гуманитарной помощи среди населения города. Только за 10 июля было получено свыше 20 тонн гуманитарного груза. Распределено среди населения 18 тонн.

Гуманитарная помощь поступает из многих регионов Российской Федерации, как от частных лиц, так и от общественных и православных организаций. За вчерашний день медицинские препараты, средства первой необходимости, предметы личной гигиены, продукты питания поступили из Екатеринодарской епархии, женского монастыря святой Марии Магдалины в кубанской станице Роговской, Отдела по церковной благотворительности и социаль ... Читать дальше »


В Москве названы победители Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь — 2012», посвященного проблемам демографии. Награждены 14 лучших социальных проектов, направленных на укрепление института семьи, рост рождаемости, решение проблемы абортов, а также на противодействие алкогольной, наркотической и табачной зависимостям.

Гран-при фестиваля был удостоен интерактивный дистан


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал отправку очередного груза с помощью для пострадавших от наводнения в Крымске. Помощь была отправлена утром, 11 июля, на самолете одной из российских авиакомпаний. К 14.00 благотворительный груз должен быть доставлен в Крымск.

Вчера, 10 июля, в Москве Отделом по церковной благотворительности был открыт новый пункт для сбора вещевой помощи пострадавшим. С 11 утра и до позднего вечера люди приносили туда непортящиеся продукты питания и вещи первой необходимости. Гуманитарная помощь включает в себя не только продовольствие, одежду, посуду, средства личной гигиены и антисептические материалы, но и экстренно необходимые на сегодняшний день товары (лопаты, резиновая обувь, перчатки и пр.).

... Читать дальше »


По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 15 и 22 июля 2012 года во всех храмах и монастырях Московской областной епархии пройдет тарелочный сбор для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.

Все собранные средства будут перечислены в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Информация о сумме каждого отдельного пожертвования также будет представлена в Синодальный отдел, сообщает сайт Московской епархии.

Также денежные средства можно перечислить на счет Московской епархии:

< ... Читать дальше »

Беседа с представителем Русской Православной Церкви в Германии архиепископом Клинским Лонгином.

— Владыка, расскажите о Вашем детстве и о жизни в родительской семье.

— Родился я в 1946 г. в семье русских эмигрантов, в Финляндии, в городе Хельсинки. Мой отец, выпускник офицерского училища царской армии Владимир Дмитриевич Талыпин, родился и жил в Санкт-Петербурге. Его отец, полковник запаса царской ар


Участники II Общецерковного съезда по социальному служению, проходившего в Москве 9-10 июля 2012 года, приняли Предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком.

Участники съезда, обсудив вопросы защиты семьи, материнства и детства и ознакомившись с лучшими церковными проектами помощи семье, приняли решение поддержать разработанные Патриаршей комиссией по вопросам защиты семьи и материнства предложения по организации системной церковной работы по поддержке семьи на приходском и епархиальном уровнях.

Участники съезда благодарят Святейшего Патриарха Московс ... Читать дальше »


В честь открытия были приглашены: руководство УФСИН России по Астраханской области, депутаты Государственной Думы Астраханской области, представители православного и мусульманского духовенства. Последние - постоянные гости следственного изолятора №2, уже ставшие духовными наставниками для многих подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

История создания молитвенных комнат в следственном изоляторе №2 берет свое начало с 2011 года. Именно в этот период идея о создании комнат для подозреваемых и об


Осужденные ИК-49 ГУФСИН России по Республике Коми целый год дистанционно изучали курс «Священная история Нового Завета. Четвероевангелие». Курс разработан на миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; в основу курса легла книга «Четвероевангелие» архиепископа Аверкия.

Дистанционное обучение осужденных из Коми стало возможным при содействии Центра духовной поддержки православных общин в заключении; он функционирует на миссионерском факуль