Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 11 » В астраханском СИЗО-2 открылись молельные комнаты для мусульман и православных верующих
22:33
В астраханском СИЗО-2 открылись молельные комнаты для мусульман и православных верующих

В честь открытия были приглашены: руководство УФСИН России по Астраханской области, депутаты Государственной Думы Астраханской области, представители православного и мусульманского духовенства. Последние - постоянные гости следственного изолятора №2, уже ставшие духовными наставниками для многих подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

История создания молитвенных комнат в следственном изоляторе №2 берет свое начало с 2011 года. Именно в этот период идея о создании комнат для подозреваемых и обвиняемых, где они могли бы совершать молитвы, развивая свою духовную культуру, стала воплощаться в жизнь. Помощь и поддержка в создании молитвенных комнат была оказана Попечительским советом УФСИН России по Астраханской области.

В феврале 2012 года полностью была реконструирована и переоборудована молитвенная комната для спецконтенгента, исповедующего православие. Появились новые иконы (икона Владимирской Божьей Матери, икона Казанской Божьей Матери, икона образа Христа), чаша со святой водой, подсвечники, лампадки, Библия, религиозная литература.

В этот же период была создана и молитвенная комната для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исповедующих ислам. На стенах молитвенной комнаты были нанесены выдержки из священного Корана. Пол комнаты был застелен большим ковром. Приобретена религиозная литература, индивидуальные коврики для совершения молитв. Были созданы условия для омовения перед началом молитвы.

- Заключение - это время, когда человеку дается лишний шанс задуматься о смысле жизни, - отметил начальник астраханского УФСИН Юрий Краснов, - а благодаря духовной поддержке люди, ограниченные в физической свободе, могут найти для себя пути нравственного, интеллектуального и духовного развития. Процедура посещения молитвенных комнат будет осуществляться в соответствии с правилами внутреннего распорядка следственного изолятора.

Создание молитвенных комнат - это очередной шаг к созданию условий для спецконтенгента по осознанию духовных ценностей и смысла жизни, присущих каждому человеку.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=44594