Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 10:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 09

Вечером 9 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Валаам.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель ... Читать дальше »


9 июля 2012 года, перед открытием II Общецерковного съезда по социальному служению, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя молебен на начало доброго дела.

По окончании молебна Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Сегодняшней Божественной литургией и этим торжественным молебном мы о


9 июля 2012 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с вице-премьером по социальным вопросам О.Ю. Голодец.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил О.Ю. Голодец со вступлением в должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

«Радуюсь тому, что на эту должность пришел человек, который умеет сопереживать, — сказал, в частности, Святейший Па


9 июля 2012 года в Москве начал работу Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2012».

Форум собрал более 700 участников из более чем 100 регионов России, Украины и Белоруссии для обсуждения реального положения дел в сфере демографии, обмена опытом и выявления лучших социальных практик в сфере укрепления института семьи и защиты жизни детей до рождения.

Открытие фестиваля состоялось одновременно с открытием II Общецерко


9 июля 2012 года представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) направил в Европейский суд по правам человека ... Читать дальше »


9 июля 2012 года на II Общецерковном съезде социального служения в Москве были объявлены победители конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства» с бюджетом 15 миллионов рублей, который проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Конкурс рассчитан на поддержку таких проектов, как создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортное консультирование, оказание материальной, психологической и юридической помощи беременным и пр.

В 2012 году в рамках конкурса в Отдел поступило 68 заявок на общую сумму 74,04 млн рублей из 39 регионов России. Информация о конкурсе, форма заявки, положение, к ... Читать дальше »


9 июля 2012 года в г. Великие Луки (Псковская область) прошла траурная церемония прощания с погибшими в автокатастрофе на Украине. В Вознесенском соборе состоялось отпевание 14 погибших. Затем на площади у храма прошла гражданская панихида, сообщает сайт администрации Псковской области.

К великолучанам, родным и близких пострадавших в ДТП обратился губернатор Псковской области А.А. Турчак. «Нет тех слов, которые могут хоть как-то сгладить горечь потери. Вечная память погибшим. Здоровья и выздоровл


5 июля 2012 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось итоговое заседание жюри конкурса детского творчества для православных детских приютов, на котором были определены победители из Московской и Санкт-Петербургской епархий и Нижегородской митрополии.


9 июля 2012 года в Москве открылся II Общецерковный съезд по социальному служению на тему «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства». В интервью «Российской газете» (№ 5827 (154)) председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказывает о съезде, об Отделе и социальном служении.


Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II выразил соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с наводнением в Краснодарском крае.

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе брат,

С глубокой печалью узнали о произошедшем в Краснодрасокм крае ужасном наводнении, ставшем причиной гибели более сотни людей и причинившем огромные разрушения в Крымске и Геленджике.

От имени духовенства и верующих чад Армянской Апостольской Святой Церкви приносим искренние ... Читать дальше »


В послании губернатору Псковской области А.А. Турчаку митрополит Псковский и Великолукский Евсевий выразил соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе на Украине российских паломников.

Губернатору Псковской области А.А. Турчаку

Мэру г. Великие Луки Н.Н. Козловскому

Примите глубокие соболезнования и в


В связи со стихийным бедствием, постигшим жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к пастве с архипастырским словом.

Дорогие о Господе кубанцы!

С болью в сердце узнал о постигшем нас новом испытании — разгуле стихии в Крымске, Новороссийске и Геленджике. Более двенадцати тысяч человек пострадало, многие лишились крова, имущест


Для Сербской Церкви, так же как и для Русской, ХХ век стал временем испытания веры. Свидетельством этого служат жизнеописания преподобных и мучеников, которые были прославлены Сербской Церковью в 2010 году и решением Священного Синода от 6 июня 2012 года включены в месяцеслов Русской Церкви.

Статья опубликована в июльском номере «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

Преподобный Иустин Челийский


Строительство храма в исправительной колонии №2 УФСИН России по Курской области началось в прошлом году. За год построен деревянный сруб и окончены кровельные работы. Наступил момент, когда в колонию доставили готовые "золочёные" купола.

Большой и малый купола сделаны из особого сплава тита


Согласно утвержденному календарному плану пребывания в Хабаровском крае христианской святыни – ковчега с мощами святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и мученика Вонифатия, осужденные ванинской колонии увидели и преклонили колени перед частицами мощей святых.

Этого события они ждали с большим нетерпением целый месяц. Дело в том, что двухэтажный каменный храм, построенный несколько лет назад силами осужденных колонии, носит имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – покровительницы заклю


8 июля 2012 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию молодежи из шести епархий Русской Православной Церкви Заграницей, прибывшую в Россию в рамках программы празднования пятилетия восстановления канонического единства Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие председатель ... Читать дальше »


8 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В Первосвятительском слове по окончании богослужения Святейший Владыка коснулся трагических событий в Краснодарском крае и Черниговской области, унесших жизни многих людей:

8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Илариона (Кайгородцева) во епископа Кинешемского и Палехского ( ... Читать дальше »


8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о пострадавших в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.

На сугубой ектении были возглашены прошения об исцелении пострадавших, а н


8 июля 2012 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

8 июля 2012 года за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Илариона (Кайгородцева) во епископа Кинешемского и Палехского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Илариона на служение и вручил ему архиерейский жезл.


8 июля 2012 года митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сопровождении духовенства посетил в Псковской областной больнице всех 11 пострадавших в автокатастрофе в Черниговской области, ранее доставленных в Псков самолетом МЧС.

Владыка подарил им просфоры, иконы и молитвословы и обратился к каждому со словами утешения и поддержки. Все пострадавшие выразили желание исповедаться, собороваться и причаститься. В понедельник священник совершит соответствующие таинства в больнице


В Крымском благочинии Екатеринодарской и Кубанской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате наводнения. По информации руководителя епархиального социального отдела архимандрита Трифона (Плотникова), священники оказывают духовную и психологическую помощь пострадавшим в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

Сегодня в Крымске, на площади у кинотеатра «Русь», была совершена панихида по всем погибшим в ре


8 июля 2012 года в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной города Москвы, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную литургию.