Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 16 » На территории исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Челябинской области состоялось освящение нового православного храма
22:06
На территории исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Челябинской области состоялось освящение нового православного храма
На территории исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Челябинской области состоялось освящение нового православного храма храма и первая праздничная литургия. Их провел архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.
- Я хочу от всей души поблагодарить руководство учреждения и тех, кто своими руками создал дом Божий. Скажу без преувеличения, что это один из лучших и красивейших храмов в подобных заведениях. Мне есть с чем сравнить. Я освятил сотни храмов не только на Урале и на Кавказе, но этот особенный. Здесь все сделано с любовью! Сколько бы я ни старался найти – не нашел изъянов. Все сделано безупречно, вплоть до последнего кирпичика. Высокой оценки достойна роспись, - обратился к осужденным в своей приветственной речи владыка.- Как можно чаще навещайте церковь, молитесь за себя, своих близких и тех людей, кого вы обидели, - обратился к осужденным в своей приветственной речи владыка. - Не бойтесь, ни один священник не раскроет тайну исповеди. Чем больше у нас в исправительных учреждениях будет православных храмов, тем меньше станет тюрем!
Православная святыня названа в честь покровительницы заключенных - великомученицы Анастасии Узорешительницы не случайно. Своими трудами и словами утешения она облегчала заключение многим людям, разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности.
Первый камень в фундамент будущей церкви был заложен 15 июля 2010 года. И вот, спустя два года, здание готово.
- В нашем учреждении уже несколько лет действует православная община, насчитывающая порядка двухсот человек. Но людям нужна была церковь, вот мы и пошли им навстречу, - рассказал заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе с осужденными Александр Козлов. - Деньги на строительство собирали всем миром: строился храм на средства самого исправительного учреждения, немалую лепту внесли осужденные и их родственники. Теперь, у тех, кто отбывает срок, есть возможность дважды в день, очищать свою душу.
С тем, что в местах лишения свободы нужны православные церкви, согласен и начальник ГУФСИН России по Челябинской области, генерал-майор Владимир Турбанов.
- Всего в нашем регионе насчитывается 22 исправительных учреждения (колонии, тюрьма, СИЗО). В 12-ти построены и освящены храмы, в остальных имеются молельные комнаты. Могу сказать, что в тех местах заключения, где функционируют церкви, уровень законопослушности намного выше. Храмы в колониях однозначно нужны. Больную душу человека нужно исцелять. И мы очень надеемся, что молитвы образумят оступившихся.
На сегодняшний день в области открыто более 150 приходов, в том числе часовни и церкви в военных частях и местах лишения свободы. Непосредственно в ГУФСИН России по челябинской области насчитывается 12 храмов, а в остальных учреждениях оборудованы специальные молельные комнаты. Два раза в день, утром и вечером верующие смогут посещать храм, и раз в месяц приход будет посещать священник. Очень важно, что у тех, кто отбывает наказание, есть возможность прийти помолиться, подумать о душе, покаяться в своих грехах. В освященном храме великомученицы Анастасии Узорешительницы молитвы, обращенные к Богу, будут иметь особую силу, и, наверное, храм сыграет важную роль в том, что жизненными ориентирами осужденных станут духовные ценности и нравственные поступки.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=45062