Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 30

30 марта 2012 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.

По традиции перед началом богослужения в Богоявленский собор из крестового Владимирского храма Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке был принесен Серафимо-Дивеевский


В рамках празднования 400-летия преставления священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, объявлен открытый Всероссийский конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника московскому Первосвятителю, который будет установлен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Конкурс продлится с 18 апреля по 15 ноября 2012 года.

Учредители — Русская Православная Церковь и Министерство культуры Российской Федерации.

В рамках празднования Дня православной книги вышла в свет книга проректора Московской духовной академии, главного редактора интернет-портала Богослов.ru протоиерея Павла Великанова «Школа веры».

Книга включает в себя пять разделов: «Аксиомы веры», «Человек, который говорит с Богом», «Божественные повеления», «Жизнь пройти», «Где Бог, когда кругом зло».


28 марта 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре состоялось заседание Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси.

В заседании под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия приняли участие: заместитель председателя комиссии, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; наместник Данилова мона ... Читать дальше »


В связи с переездом в Данилов ставропигиальный монастырь (115191, Москва, Даниловский вал, 22) изменились телефонные номера структур Московской Патриархии:


29 марта 2012 года в Митрополичьих палатах подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

В начале заседания управляющий делами Московской Патриархии ... Читать дальше »


Начал работу официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Адрес нового портала — www.monasterium.ru.

На сайте публикуется информация о деятельности этого синодального учреждения, представлены справочные материалы о ставропигиальных и епархиальных монастырях, размещена интерактивная карта монастырей Русской Православной Церкви на территории России, Украины и Эстонии.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением творческой интеллигенции России в связи с началом открытого конкурса на архитектурно-скульптурное решение памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

Дорогие братья и сестры!

В этом году исполняется 400 лет со дня мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Ермогена — великого святителя, патриота и государственного


В исправительной колонии № 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия (впервые осужденные мужчины, строгий режим) прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Юрия Ястребцева и руководства УФСИН России по Республике Мордовия с осуждёнными и личным составом.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Мордовия Иван Шматков, заместители начальника, ведущие специалисты отделов и служб, а т


Александр Евсеевич Хинштейн – политический деятель хорошо известный российской общественности. Он – член Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Возглавляет рабочую группу по защите прав дольщиков и вкладчиков.

С декабря 2003 года А.Е. Хинштейн депутат Государственной Думы. В прошлом году избран в парламент страны по Самарскому региональному списку партии «Единая Россия». Сейчас депутат - заместитель председателя ко


В УФСИН России по Архангельской области прошла международная конференция, посвященная вопросам социального сопровождения и реабилитации осужденных. Перенять опыт иностранных специалистов пришли не только сотрудники УФСИН, но и представители духовенства, общественных и государственных организаций.

- Многие из присутствующих уже были в городах Норвегии, поэтому им особенно интересным покажется выступление иностранных коллег, которые уже накопили большой опыт по возвращению в социум человека, преступившего закон, - открыл конференцию Станис


Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», в состав данной рабочей группы входят представители всех заинтересованных ведомств и общественных организаций. В работе заседания принял участие начальник медицинского управления ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Игорь Комарницкий.


В течение часа все желающие смогли по телефону задать полковнику Мойсеенко интересующие их вопросы, касающиеся деятельности региональной пенитенциарной системы.

За время «прямой линии» 7 граждан, а это в основном родственники осужденных, обратились к Сергею Сергеевичу с различными вопросами.

Большинство из них интересовались условиями отбывания наказаний в местах лишения св


В ГУФСИН России по Приморскому краю прошло заседание коллегии под руководством начальника управления генерал-майора внутренней службы Федора Кренслера.

Были рассмотрены итоги оперативно-служебной и производственно - хозяйственной деятельности, в том числе работы оперативно-режимных служб по предупреждению и профилактике преступлений и побегов, состояние кадровой и воспитательной работы с личным составом, а также пожарной безопасности в учреждениях края.

В УФСИН России по Чеченской Республике состоялось заседание, на котором были заслушаны слушатели образовательных ведомственных учреждений ФСИН России, которые проходили практику в учреждениях УИС республики. Вместе с ними ответ перед руководителями управления держали и их непосредственные наставники, назначенные на период практики.

В ходе экзамена члены комиссии проверяли у будущих сотрудников УИС знание нормативно-правовой базы и должностных обязанностей, возложе


В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел День открытых дверей. «Тепло родных сердец» - так называют это мероприятие в женской колонии, которое раньше проводилось здесь традиционно в теплые летние дни. С этого года администрация учреждения решила проводить подобные встречи ежеквартально. В этот раз в исправительную колонию №3 прибыли родные и близкие осужденных женщин из двух отрядов.

Мероприятие началось со встречи гостей с руководством колонии, во время которой были даны ответы на актуальные вопросы: материально-бытовые условия осужденных, практика


В ГУФСИН России по Кемеровской области состоялся первый отборочный тур Всероссийского конкурса фотографий, отснятых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, объявленный Попечительским советом УИС.

На конкурс было направлено около 150 фоторабот из 16 учреждений области. Члены жюри – фотокорреспонденты – профессионалы Кузбасских СМИ – Фёдор Баранов, Сергей Гавриленко (газета «Кузбасс»), Вячеслав Грузд – почётный работник общего образования Российской Федерации и специалисты ГУФСИН. Тематика представленных раб


В здании СИЗО-1 УФСИН Республики Дагестан состоялась встреча представителей Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного заключения, Общественного совета при УФСИН и средств массовой информации с сотрудниками ведомства. Цель встречи - показать обществу через средства массовой информации условия содержания (социально-бытовое и медицинское обеспечение) осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Члены комиссии и представители СМИ осмотрели камеры заключенных, пищеблок и медсанчасть. В целом, они остались


Познакомиться с российским опытом исполнения наказаний в столицу Поморья приехали начальники тюрем и представители общественных организаций Норвегии. Они посетили исправительные учреждения УФСИН России по Архангельской области. Для некоторых из них это уже не первый визит. Иностранцы смогли воочию убедиться: уголовно-исполнительная система России меняется в положительную сторону.

Знакомство с пенитенциарной практикой России гости начали с исправительной колонии №7. После они отпра


22 апреля Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Мнацаганов, посетил тюремную больницу в г. Ростове на Дону. Таинство крещения приняли два осужденных, Алексей и Илия из туберкулезного отделения. В течении двух месяцев они готовились и теперь в православной общине больницы будет на два прихожанина больше. По словам мед. персонала это первое крещение, по крайней мере, за последние 12 лет. Перед крещением иерей Андрей принял исповедь и причастил Святых Христовых Тайн осужденных подготовившихся к таинству причас

16 марта 2012 года в редакции «Радио София» прошла встреча руководителя Отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Андрея Мнацаганова и сотрудника пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области старшего лейтенанта вн. службы Ирины Малицкой с главным редактором православной радиостанции протиереем Алексием Демидовым. Встреча состоялась по инициативе региональной службы исполнения наказаний. В беседе также приняли участие сотрудники «Радио София». В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества радиостанции и ГУФСИН России по Ростовской области. Итогом беседы

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов принял участие в заседании общественных и государственных организаций проводивших круглый стол по вопросу содействия социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимости, а так же содействию занятости лиц, освобожденных из учреждений УИС ГУФСИН России по РО.

26 марта в Конгресс-Центре «Don-Plaza» состоялся круглый стол, на котором обсуждался проект соглашения о взаимодействия Управления Федеральной службы РФ по контр