Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 30 » В Екатеринбурге на заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы медобеспечения граждан, находящихся в СИЗО
23:06
В Екатеринбурге на заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы медобеспечения граждан, находящихся в СИЗО

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», в состав данной рабочей группы входят представители всех заинтересованных ведомств и общественных организаций. В работе заседания принял участие начальник медицинского управления ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Игорь Комарницкий.

Вели мероприятие региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Елена Степанова и заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник полиции Эдуард Бородин.

Вопрос оказания медицинской помощи гражданам, находящимся в местах принудительного содержания, в 2012 году уже не раз становился предметом обсуждения. В январе в Екатеринбурге состоялась конференция председателей ОНК из многих регионов России. Общественникам показали СИЗО-1 в Екатеринбурге и ИВС в Первоуральске, который соответствует требованиям, предъявляемым к соблюдению прав человека на получение квалифицированной медицинской помощи.

Серьезной проблемой является предупреждение распространения туберкулеза, его выявление и лечение в условиях принудительного содержания. Татьяна Мерзлякова обратила внимание сотрудников ГУФСИН и полиции на то, что визуально это заболевание на ранней стадии и при ремиссии не определяется. Поэтому, по ее мнению, необходимо тщательно проводить опрос спецконтингента и внимательно изучать документы поступающих в ИВС, СИЗО или ИК. Например, даже если ранее судимый гражданин утверждает, что не страдает туберкулезом, но при этом говорит, что отбывал наказание в ИК-51, то внимательно слушающий его сотрудник отметит для себя, что в этом пенитенциарном учреждении как раз и содержатся лица, больные данным заболеванием, и сделает соответствующий вывод, определив гражданина в карантинное помещение. Ведь даже непродолжительное нахождение больного человека в большой группе людей может привести к заражению всех с ним контактирующих.

Председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Елена Степанова в своем выступлении коснулась проблемы оказания квалифицированной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам, а также рекомендовала обратить внимание ГУФСИН и полиции на более тесное взаимодействие при передаче «подопечного» из одного ведомства в другое в части информирования о наличии у него различных заболеваний.

На заседании прозвучали и другие выступления. Все рекомендации и предложения выступающих были отмечены в протоколе заседания межведомственной рабочей группы, затем данные предложения будут обсуждаться на уровне Правительства области.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32865