Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 5 » Вышел в свет новый журнал «Храмоздатель» — первое специализированное приложение к «Журналу Московской Патриархии»
22:48
Вышел в свет новый журнал «Храмоздатель» — первое специализированное приложение к «Журналу Московской Патриархии»

В июле 2012 года вышел первый номер журнала «Храмоздатель» — специализированного приложения к «Журналу Московской Патриархии» о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.

Издание призвано помочь священнослужителям, столкнувшимся с необходимостью строительства нового храма или проведения реставрационных работ. Приложение станет также дискуссионной площадкой для архитекторов, строителей, реставраторов, резчиков, иконописцев и всех тех, кто занимается убранством храмов. На страницах журнала будут публиковаться эскизные и архитектурные проекты храмовых и приходских зданий, практические рекомендаций по выбору строительных материалов, разбор возможных ошибок и иная информация, помогающая оптимизировать процесс строительства.

Первый номер журнала открывают приветствия: председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Подольского Тихона; депутата Государственной Думы, советника Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресина; ректора Московского архитектурного института Д.О. Швидковского; ректора Государственного университета по землеустройству С.Н. Волкова; архитектора А.А. Анисимова.

Первой проблемной публикацией, приглашающей к разговору, стала статья члена Союза архитекторов России протоиерея Андрея Юревича, в которой автор размышляет о духовном значении храмовой архитектуры и ставит проблему соответствия архитектурных форм историко-культурному контексту.

В рубрике «Проектирование» профессор МАРХИ Сергей Кузнецов рассказывает о возможных вариантах проектирования храмовых зданий в современных городских условиях. Также в рубрике читатели узнают подробности о развитии программы строительства 200 храмов в Москве.

В разделе «Строительство» протоиерей Михаил Смирнов поэтапно описывает процесс возведения нового храма — от оформления земельного участка до конечной стадии строительных работ.

Не осталась без внимания тема реставрации. В статье «Если храм в руинах» рассказывается о том, как грамотно осуществить реставрацию, какая документация при этом необходима, в каких случаях можно обратиться к государству за финансовой помощью. Иллюстрацией масштабных поисковых и реставрационных работ служит рассказ председателя попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунина о деятельности по восстановлению памятников русского храмового зодчества.

Раздел «Дискуссия» знакомит с проблемами, которые в настоящее время волнуют церковных архитекторов.

В исторических рубриках журнала содержатся ознакомительно-познавательные материалы о своеобразии архитектурных стилей и памятниках мирового храмового зодчества.

Наконец, центральная тема номера — уже реализованный проект собора Зачатьевского монастыря в Москве, который наряду с Храмом Христа Спасителя формирует сегодня облик исторического центра столицы. Читатели смогут ознакомиться с проектной документацией собора, узнать о принципах устройства интерьера и живописных работах в новосозданном храме, археологических раскопках на территории обители. О строительстве и благоукрашении собора рассказывают руководитель Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии Андрей Оболенский, архитектор-реставратор Алексей Котов, иконописец Лариса Шеховцова, археолог Леонид Беляев.

«"Храмоздатель" ориентирован не только на специалистов в области архитектуры, но и на священнослужителей и мирян, которые интересуются вопросами храмового зодчества и церковного искусства в целом или сталкиваются с практической необходимостью строительства и реставрации храма», — подчеркивает главный редактор журнала протоиерей Владимир Силовьев. Он призывает к активному сотрудничеству с журналом всех неравнодушных читателей. «Делитесь с нами своими соображениями по поводу развития журнала, пишите, какие материалы вам хотелось видеть на наших страницах, задавайте вопросы, рассказывайте о вашем опыте в сфере храмового строительства. Вместе мы сможем сделать журнал по-настоящему полезным и интересным», — отмечает отец Владимир.

Представляя новое издание, ответственный редактор журнала «Храмоздатель» С.В. Чапнин утверждает, что новое издание это «прежде всего инструмент для обмена опытом, для профессиональной дискуссии», и выражает надежду на то, что «вокруг "Храмоздателя" постепенно соберется полноценное профессиональное сообщество, объединяющее всех, кто участвует в возведении новых храмов, реставрации и сохранении древних памятников».

Журнал будет выходить раз в квартал в формате А4 на 64 полосах, тиражом 7-10 тыс. экз. В 2012 году «Храмоздатель» будет распространяться среди настоятелей храмов в качестве бесплатного приложения к «Журналу Московской Патриархии». Отдельно приобрести журнал можно будет в магазинах Издательства Московской Патриархии «Православная книга».

«Церковный вестник»/Патриархия.ru