Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Визит профессора Роджера Тригга в Санкт-Петербург открыл третью сессию проекта Общецерковной аспирантуры
22:10
Визит профессора Роджера Тригга в Санкт-Петербург открыл третью сессию проекта Общецерковной аспирантуры

4 октября 2013 года известный британский философ и социолог религии, профессор Оксфордского университета Роджер Тригг провел семинар в рамках третьей сессии проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Религия, наука и общество» в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. В ходе работы семинара участники, большинство из которых составляют исследовательскую группу проекта, обсудили темы: «Возможна ли приватизация религии?», «Должно ли государство быть религиозно-нейтральным?», «Религиозная свобода в светском обществе».

Перед началом семинара, организованного совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Санкт-Петербургской духовной академией, с приветственным словом от лица ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Петергофского Амвросия выступил проректор СПбДА по научной работе протоиерей Димитрий Юревич.

От лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона к участникам семинара обратился проректор ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий.

Накануне, 3 октября, в Санкт-Петербургском государственном университете профессор Роджер Тригг выступил с открытой лекцией на тему «Естественна ли религия?», которую предварили краткие слова протоиерея Владимира Шмалия и представителей руководства СПбГУ — декана философского факультета профессора С.И. Дудника и заведующего кафедрой философии религии и религиоведения профессора М.М. Шахновича. По окончании лекции профессор Тригг ответил на вопросы слушателей. Лекция транслировалась в прямом эфире на сайте философского факультета СПбГУ.

Санкт-Петербургский этап проекта «Религия, наука и общество» продлится до конца недели. В его рамках 5 октября  профессор Тригг прочтет также лекцию в Русской христианской гуманитарной академии (начало лекции в 13:00).

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» осуществляется Общецерковной аспирантурой и докторантурой в партнерстве с Синодальной библейско-богословской комиссией и англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона. За это время Россию, Украину и Белоруссию посетят пятнадцать ведущих ученых и специалистов в области социологии и философии религии, современной теологии, диалога науки и религии.

Служба коммуникации ОВЦС/
Общецерковная аспирантура