Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » В праздник Веры, Надежды, Любови и Софии в Вологде открылась выставка творчества осужденных
21:52
В праздник Веры, Надежды, Любови и Софии в Вологде открылась выставка творчества осужденных
В день христианских мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, в Вологодском городском дворце культуры открылась выставка творческих работ осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Вологодчины. Выставку подготовило Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области. Она проводится уже во второй раз и представляет гончарные и бондарные изделия, кружева и картины, различные поделки из дерева. Названа выставка «Линия жизни» – подразумевается, что в ней участвуют люди, уже выстраивающие правильную линию своей жизни.

На открытии выставки начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области Олег Егоров, депутат Законодательного Собрания области Маргарита Савоськина, члены Попечительского совета при УФСИН Михаил Банщиков и Геннадий Травинов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Петр Каминный говорили о том, как  важно помочь оступившемуся человеку вернуться к нормальной жизни.

– В нескольких колониях области налажено производство керамики, бондарных изделий, – рассказал Михаил Васильев, представитель некоммерческого партнерства «Возвращение». – Ассортимент широкий, мы отправляем продукцию и в Москву, и в Вологду, и везде она пользуется спросом.

Полтора года  назад Михаил освободился из исправительной колонии № 4 в Соколе, где создавал мастерские. Сейчас он занят не только налаживанием производства в колониях области: в планах «Возвращения» –  помогать возвращающимся из мест заключения наладить нормальную жизнь.

– Сегодняшний церковный праздник, – сказал на открытии выставки протоиерей Алексий Сорокин, ректор Вологодского православного духовного училища, – знаком каждому: и верующим, и неверующим. Этот праздник вдохновляет любого человека, особенно тех, кто находится в местах лишения свободы. Без веры, надежды и любви очень сложно без озлобления воспринять нелегкие обстоятельства жизни, в которых оказались эти люди.

На Вологодчине сотрудничество Церкви и уголовно-исполнительной системы давно и плодотворно налажено, во всех исправительных учреждениях есть храмы или молитвенные комнаты.

http://35.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=103299