Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » В ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области привезли христианскую святыню
22:45
В ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области привезли христианскую святыню

Личный состав и осужденные исправительной колонии №15 получили уникальную возможность приложиться к одной из почитаемых в христианском мире святынь – башмачки Святителя Спиридона Тримифунтского.

По словам руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии отца Андрея Мнацаганова, окормляющего пятнадцатую колонию, «это наш первый подобный опыт, надеюсь, что в будущем мы продолжим его в остальных исправительных учреждениях, куда сможем привезти и другие святыни».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Андрей Мекушкин рассказал осужденным о чудесной жизни Святителя Спиридона и истории его башмачков:

«Есть поверье, что святитель ходит по миру, помогает людям, и потому его башмачки "изнашиваются". Раз в год мощи, которые хранятся на одном из греческих островов, переобувают, а башмачки дарят».

Один из двух башмачков, который сегодня привезли в колонию, с частицами мощей Святителя Спиридона находится на постоянном хранении в ростовском храме, что расположен в Александровской роще г. Ростова-на-Дону и является местом постоянного паломничества верующих с разных стран.

После проведенной литургии в храме Анастасии Узорешительницы, который находится на территории колонии, осужденные смогли приложиться к святыне. Всем желающим выдали Евангелие и иконы с ликом Святителя Спиридона.

- Я хотел бы выразить слова благодарности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, с чьего благословения состоялось данное мероприятие, а также непосредственным его организаторам. Убежден, что подобные акции крайне необходимы, так как положительно отражаются на поведении осужденных и способствуют их духовно-нравственному исправлению, – сказал начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=103561