3 июля 2012 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий
по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
совершил однодневную рабочую поездку в Костромскую область. В
сопровождении и.о. наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского
монастыря иеромонаха Петра (Ерышалова) он посетил ряд храмов и
монастырей епархии.
В Богоявленском кафедральном соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря митрополит Варсонофий приложился к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и мощам местночтимого святого — преподобного Тимона, старца Надеевского. Он также побеседовал с настоятельницей обители игуменией Иннокентией (Травиной) и осмотрел Костромскую духовную семинарию и епархиальное управление, располагающиеся на территории монастыря.
Затем владыка Варсонофий отправился в храм святителя Иоанна Златоуста, который с 1929 по 1964 годы являлся кафедральным собором епархии. У входа в церковь его встречал настоятель храма, секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев. Он рассказал об истории храма, в котором служил приснопамятный Патриарх Пимен (Извеков). Далее гости проследовали в Воскресенский собор, где настоятель протоиерей Александр Карякин ознакомил владыку с историей собора.
Посещение управляющим делами Московской Патриархии храмов и монастырей Костромской епархии завершилось осмотром Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. На территории обители располагается церковный историко-археологический музей Костромской епархии и палата Романовых. В сопровождении экскурсовода владыка ознакомился с представленными в них экспозициями, после чего прошла его встреча с главным федеральным инспектором в Костромской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе К.А. Балашовым.
Далее митрополит Варсонофий встретился с архиепископом Костромским и Галичским Алексием. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с реализацией в Костромской епархии постановлений Архиерейского Собора 2011 года.