Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Святейший Патриарх Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни
22:08
Святейший Патриарх Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни

23 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Калужского и Боровского Климента и губернатора Калужской области А.Д. Артамонова посетил Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни.

В храме в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна от лица насельников скита Его Святейшество приветствовал скитоначальник Тихон (Борисов), который преподнес Предстоятелю картину с изображением преподобного Амвросия Оптинского, принимающего верующих.

Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

«Отец Тихон, скитоначальник! Дорогие отцы и братья!

Хотел бы сердечно поблагодарить вас за братский теплый прием, за молитву. Всякий раз, когда вступаешь на землю, отмеченную подвигами святых угодников, сердцем чувствуешь, что это особая земля. Можно совсем ничего не говорить об этом месте, но по мере приближения к святым вратам, по мере приближения к святому храму чувствуешь сердцем, что это особое место. Оно отмечено духовным подвигом святого Амвросия и практически всех оптинских старцев.

Все это свидетельствует о том, что духовная энергия, которую создают люди через общение с Богом, не умирает, как не умирает человеческая душа; и чем мощнее эта энергия, тем сильнее она влияет на жизнь людей. Никакое пространство, никакое время не могут быть средостением для действия этой духовной силы, которая ведь не с неба падает на человека, а является результатом духовного опыта людей, их подвига в сочетании с Божественной благодатью.

Эту духовную силу старцев мы и сегодня чувствуем — не только в их творениях, не только в их письменах, не только в их последователях, но и от соприкосновения с тем местом, где они жили. Как иконы несут на себе благодать Божию, будучи материальными предметами, точно так же несут благодать в себе храмы, кельи, дома, даже природа, в которой жили, трудились, молились, несли свои подвиги святые люди, которая облагодатствована свыше.

Поэтому вы живете в особом месте. Правильно Вы сказали, что это средоточие того костра, у которого грелась Россия. Несмотря на то, что это место было разрушено, осквернено, оно сохраняет свою духовную силу. И дай Бог всем вам никогда не привыкать к этому месту в том смысле, чтобы оно не становилось для вас обыденным, привычным, а то и утомительным; чтобы вы всегда чувствовали это духовное напряжение, духовную энергию, которая здесь присутствует.

Жизнь людей в скиту — это особая жизнь. Если в монастыре значительная часть внимания уделяется разного рода послушаниям, то здесь, в первую очередь, молитва, духовный подвиг, работа над самим собой, покаяние. Вот через эту молитву в скитах всегда произрастали особые духовные плоды.

Дай Бог, чтобы и этот Предтеченский скит, средоточие духовной жизни Оптиной пустыни, сохранял свою силу, помогал тем, кто сюда приходит жить или просто помолиться и побыть некоторое время, приобщиться к духовному подвигу Оптинских старцев».

В дар скиту Святейший Патриарх Кирилл передал икону святого благоверного князя Даниила Московского.

Затем Предстоятель посетил келию преподобного Амвросия Оптинского, после чего ознакомился с ходом восстановительных работ в храме святителя Льва Катанского и преподобного Иоанна Рыльского с нижним храмом в честь Собора Архангела Михаила.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси