Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея посетили Свято-Михайловский Афонский монастырь
21:39
Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея посетили Свято-Михайловский Афонский монастырь

Обитель была основана в XIX веке выходцами со Святой горы Афон на месте византийского мужского монастыря IX века. Это самый высокогорный монастырь России - он находится на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря.

Свято-Михайловский монастырь уникален своими пещерами и подземными ходам, которые пробиты в плотных песчаниках первыми монахами-отшельниками. До наших дней в пещерах сохранилась лишь часть келий, один из залов и коридоры общей протяженностью около 300 метров. Одной из главных святынь монастыря является древний источник святого Великомученика Пантелеимона, которому по самым скромным подсчетам ученых более тысячи лет.

Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём Северного Кавказа. В годы советской власти обитель была практически полностью разрушена. В разное время на его территории располагались дом инвалидов, исправительная колония, туристическая база отдыха и плодоовощной совхоз. В 2001 году территория монастыря была возвращена Русской Православной Церкви и началось его возрождение. Свято-Михайловский монастырь ежегодно посещают тысячи паломников со всей России.

Для сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея была организована обзорная экскурсия по территории монастыря, во время которой они посетили восстановленный храмовый комплекс, в который входят Александровский, Успенский, Михайловский храмы и Свято-Троицкая церковь. Спустились в подземные пещеры, посетили источник святого Великомученика Пантелеимона, музей аммонитов и отобедали в трапезной монастыря.

Отдел по тюремному служению Майкопской и Адыгейской епархии проводит активную работу по духовно-нравственному просвещению осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях республики. Священнослужители принимают участие в воспитательной работе с осужденными.

Окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы является не менее важным направлением сотрудничества. Ему уделяется особое внимание. Посещение духовного центра православия в Адыгее – Свято-Михайловского Афонского монастыря направлено на приобщение сотрудников и членов их семей к христианским ценностям, укрепление духовных основ профессиональной деятельности.

http://01.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=106638