Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 20 » Престольный праздник в храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке города Москвы
22:48
Престольный праздник в храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке города Москвы

20 июля 2012 года в день престольного праздника в храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке на Нахимовском проспекте города Москвы совершил божественную Литургию епископ Красногорский Иринарх – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным московским викариатством.

Его Преосвященству сослужили секретарь Юго-Западного московского викариатства протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке, и настоятели и духовенство других храмов викариатства. На богослужении присутствовали Первый заместитель Префекта ЮЗАО гор. Москвы Л. Н. Финаева, И. О. Главы Управы района Котловка З.Ф. Новожилова, представители администрации округа, а также члены различных православных общественных организаций.


В день престольного праздника в храм приехали многочисленные паломники из различных районов города Москвы, а также из Подмосковья и других регионов России, желающие почтить память великой княгини Московской – святой, в Земле Российской просиявшей, чтобы испросить ее молитвенного предстательства перед Богом, помощи и благословения.

По окончании богослужения было совершено молебное пение с крестным ходом вокруг храма, по завершении которого настоятель храма протоиерей Алексий Ладыгин в приветственном слове поблагодарил Владыку от лица духовенства и прихожан храма за внимание и архипастырское окормление, а также от имени приходской общины попросил передать слова сыновней благодарности Его Святейшеству, Святейшеству Патриарху Московскому и веся Руси Кириллу.


Епископ Иринарх подчеркнул в ответном слове важность созидания новых храмов, как центров духовной жизни народа. При этом Владыка обратил внимание на то, что сегодня вместе с возведением новых церковных зданий необходимо заниматься активной миссионерской и духовно-просветительской деятельностью, социальным служением ближним и работой с молодежью. «Храм Божий, – заметил Владыка, – это то место, где человек обретает истинную помощь от Господа. Народная мудрость гласит, что разделенная радость – это двойная радость, а разделенное горе – это половина горя. А в храме радости и горе разделяет вместе с человеком Сам Господь». Преосвященный Владыка Иринарх говорил в своем слове о высоком нравственном идеале христианина, который воплощается в служении ближним и проповеди веры через добрые дела.

Празднование дня памяти преподобной Евфросинии Московской продолжилось за трапезой, на которой И.О. Главы Управы района Котловка З.Ф. Новожилова вручила Владыке Иринарху Приветственный адрес от лица сотрудников Управы Котловка и жителей района.


Пресс-служба Юго-Западного московского викариатства

20 июля 2012 года
городМосква.