Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Председатель ОВЦС встретился с иерархом Коптской Церкви епископом Лос-Анджелесским Серапионом
22:08
Председатель ОВЦС встретился с иерархом Коптской Церкви епископом Лос-Анджелесским Серапионом

30 сентября 2013 года в ОВЦС состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с епископом Лос-Анджелесским Серапионом (Коптская Церковь).

В ходе встречи гость рассказал о преследованиях, которым подвергаются христиане в Египте. В частности, в течение последних двух лет сторонники радикального ислама сожгли более 60 храмов, множество христиан-коптов были убиты или вынуждены покинуть свою родину. Епископ Серапион от имени Коптской Церкви выразил благодарность за поддержку и солидарность с коптской общиной со стороны Русской Православной Церкви, а также правительства России.

Митрополит Иларион отметил: «Мы обеспокоены подъемом фундаментализма на Ближнем Востоке и, в частности, в Египте, в результате чего коренные жители — христиане вынуждены покидать свои страны. Мы готовы предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы был положен конец насилию в отношении древней коптской общины и надругательству над святынями».

На встрече также обсуждались вопросы о возобновлении работы Комиссии по диалогу между Древними Восточными и Поместными Восточными Православными Церквами, о возможном визите главы Коптской Церкви папы Феодора II в Россию и о пастырском окормлении коптской общины в Москве.

В завершение беседы митрополит Иларион подарил епископу Серапиону свою книгу «Таинство веры» на английском языке.

Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко и сотрудница Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова.

Служба коммуникации ОВЦС