Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » На территории УФСИН России по г. Москве состоялось открытие бюста Александру II
22:22
На территории УФСИН России по г. Москве состоялось открытие бюста Александру II
Александр II вошёл в русскую историю как инициатор широкомасштабных реформ и модернизации России. Время его правления - целая эпоха нашей страны. Проведение ряда социально-экономических и политических реформ, в том числе отмена крепостного права – это период его правления.

Реформы глубоко затронули развитие пенитенциарной системы России. Во второй половине XIX века стали достоянием гласности общие проблемы и недостатки системы исполнения наказаний, были приняты необходимые решения по реформированию работы подразделений и деятельности системы в целом.

Проведена серьезная разработка теоретических положений в пенитенциарной науке. Российские представители начали принимать активное участие в международных конгрессах, было создано Главное Тюремное управление, ставшее центральным органом руководства УИС России, был образован коллегиальный орган - Совет по тюремным делам из высших должностных лиц от разных ведомств.

Высочайшее утверждение получил первый в истории проект о реформировании УИС учитывающий как зарубежный опыт, так и реалии отечественной пенитенциарной системы. Время правления Александра II стало важнейшим рубежом в организационном оформлении УИС России, расширении и конкретизации функций департаментов и управлений Министерства юстиции.

По словам начальника УФСИН Анатолия Тихомирова, это памятник не только царю и великому реформатору, но и сотрудникам, которые работали и работают в уголовно-исполнительной системе.

- Надпись на памятнике гласит, что он поставлен во имя тех, кто прославлял Россию, - подчеркнул Анатолий Тихомиров.

Бюст родоначальнику пенитенциарной реформы был подарен скульптором, руководителем проекта "Аллея Российской Славы" Михаилом Сердюковым.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=107175