Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 20 » Музей истории владимирского централа отметил 15-летие
22:32
Музей истории владимирского централа отметил 15-летие
Музей владимирского централа, одного из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы России, отметил свое 15-летие. Музей был открыт в июле 1997 года благодаря долгой и кропотливой работе сотрудников учреждения и работников Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Собранные материалы и экспонаты отражают историю тюрьмы с конца 18 века по настоящее время, и его экспозиция по существу отражает историю всей страны. Работа по розыску документов для музея велась довольно давно: были основательно изучены архивы тюрьмы и Министерства внутренних дел, кое-что удалось найти в Государственной библиотеке им. В.И.Ленина и других организациях. О размахе проделанной работы можно судить хотя бы по тому факту, что ряд документов поступил во Владимир из США от родственников американского летчика-шпиона Пауэрса, отбывавшего срок в централе в начале 60-х годов XX века.

С момента создания музеем заведует ветеран учреждения подполковник в отставке Игорь Закурдаев. Музейный фонд пополняется новыми документами, ведется исследовательская работа. В настоящее время Игорь Закурдаев работает над новым, переработанным изданием книги о владимирском централе. В нее войдут ранее неизвестные факты, истории жизни знаменитых узников тюрьмы и забытые имена, такие как белый генерал от кавалерии, герой первой мировой войны Михаил Ханжин, доктор экономики Академии наук СССР Исаак Гольдштейн, руководитель секретной токсикологической лаборатории Григорий Майрановский и другие. Раскрываются и легенды централа.

Во время мероприятия заведующий историческим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Николай Морозов для пополнения экспозиции вручил копии уникальных архивных фотографий 30-х годов об общественной жизни сотрудников владимирской тюрьмы ГУГБ НКВД, в их числе - фотодокументы об участии сотрудников учреждения в выборах 1938 года в Верховный совет РСФСР. Некоторые лица на фотографиях вымараны. Это означает, что они оказались «врагами народа». В ответ Игорь Закурдаев также вручил архивные фотографии 40-50-х годов о жизни города Владимира, которые ему передали в дар музею ветераны уголовно-исполнительной системы.

В день юбилея состоялась экскурсия для будущих сотрудников УИС - курсантов Владимирского юридического института ФСИН России. Учреждение находится по соседству с институтом и, по сути, является для слушателей настоящим учебным пособием.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=45656