Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Митрополит Иларион: Почитание Пресвятой Богородицы укоренено в многовековом опыте Церкви
21:27
Митрополит Иларион: Почитание Пресвятой Богородицы укоренено в многовековом опыте Церкви

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили настоятель Крестовоздвиженского монастыря в Ровередо (Швейцария) схиархимандрит Гавриил (Бунге), помощник ректора ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По запричастном стихе клирик храма игумен Филарет (Тамбовский) огласил Патриаршее послание в связи с проведением в праздник Покрова Богородицы благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

После богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был перенесен к нам на Русь из Византии. Он установлен в память события, происшедшего в Константинополе. Когда город был осаждаем иноземцами, большое скопление людей было во Влахернском храме, во главе с Патриархом они молились о том, чтобы Господь избавил город от неприятеля. Во время ночного богослужения одному человеку, юродивому по имени Андрей, было видение: он увидел Пресвятую Богородицу, Которая сняла со Своей головы омофор и распростерла его над всем городом. Когда Андрей поведал об этом видении людям, те успокоились, потому что поняли, что у города есть небесная защита. Они возрадовались духом и возблагодарили Господа. Неприятель отступил от стен Константинополя.

В Византии этот праздник так никогда не стал великим, а вот русскому народу он полюбился. Уже в XII веке на Руси стали созидаться храмы, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы, и первым из них был знаменитый храм Покрова на Нерли, построенный по воле благоверного князя Андрея Боголюбского. С тех пор по лицу нашей земли были построены многие и многие храмы, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы. В Москве есть Покровский монастырь, где пребывают честные мощи святой Матроны Московской. Туда ежедневно стекаются тысячи людей для того, чтобы получить утешение и помощь от этой великой угодницы Божией, воссиявшей уже в наше время, в трудную пору гонений.

Этот праздник напоминает верующим, что Пресвятая Богородица всегда находится с нами. Она всегда Своей молитвой и Своим заступничеством пребывает вместе с Церковью, вместе с теми, кто верует в Бога, живет по заповедям Христовым и почитает Ее как Пречистую Матерь, как «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим».

Если мы вслушаемся в слова наших богослужений, будь то Литургия, утреня, вечерня или другая церковная служба, то увидим, что всегда или почти всегда за молитвой Господу следует молитвенное обращение к Пресвятой Богородице. В каждом каноне, посвященном тому или иному событию, празднику или святому, всегда последний тропарь будет посвящен Божией Матери, в каждом последовании стихир посвящается Ей последняя стихира. Все наше богослужение, обращенное к Богу, также пронизано благоговейным почитанием Пресвятой Богородицы.

Иной раз спрашивают нас протестанты или люди, далекие от Церкви: «А почему в вашей Церкви Богородица занимает такое место? Ведь если почитать Евангелие, то о Ней почти ничего не говорится, да и то, что есть, как будто бы не совсем уважительно о Ней сказано». Вспоминают, например, эпизод, когда Она пришла вместе с другими сродниками Иисуса, а Спаситель находился с народом. Пришедшие просили увидеться с Ним, и Христос сказал: «Кто матерь Моя и братья Мои? Это те, которые слушают Мое слово» (см. Лк. 8. 21). И те протестантские христианские конфессии, которые пытаются основывать свою веру только на том, что написано в Священном Писании, отказались от почитания Пресвятой Богородицы, потому что о Ней ничего существенного в Евангелии не написано. Но помимо Священного Писания существует еще и Предание Церкви. Существует церковный опыт, который накапливается и передается из поколения в поколение. Этот опыт далеко не всегда вмещается в какие-то письменные источники, порой же оказывается превыше их. Он нередко не требует никаких доказательств, потому что это опыт тысяч людей, которые получают помощь от тех или иных святых.

Святая Матрона Московская жила в безвестности, на частных квартирах, переезжая с одной на другую для того, чтобы ее не схватили советские «органы». Она была слепой от рождения, и мало кто о ней знал, когда она жила на этой земле. Но ее посмертная слава превзошла славу очень многих святых. Люди стали приходить на ее могилу, а ныне приходят к ее мощам − тысячи людей ежедневно стекаются в Покровский монастырь для того, чтобы получить помощь от Божией угодницы.

Что же говорить о Пресвятой Богородице, к Которой люди обращались на протяжении веков, и всегда получали от Нее помощь и заступление? Почитание, которым Пресвятая Богородица окружена в Православной Церкви, основано не на свидетельствах Священного Писания, а на опыте Церкви, на многовековом опыте тысяч, миллионов людей разных поколений, разных возрастов, из разных стран, которые прибегали к Царице Небесной и в минуту опасности, и в годину испытаний, и во время болезней, и когда, казалось бы, не было необходимости искать небесного заступничества. И всегда Матерь Божия приходила на помощь.

Тысячи ее икон прославились чудотворениями. Сегодня мы почитаем эти иконы – Владимирскую, Казанскую, Смоленскую, «Всех скорбящих Радость», «Нечаянную Радость» и многие, многие другие потому, что через эти образы Сама Пресвятая Богородица подает нам заступление и помощь.

А сколько было в истории Церкви, в истории разных народов и государств случаев, когда Пресвятая Богородица избавляла людей от опасности! Так было не только в Константинополе в тот день, который мы сегодня вспоминаем. И в истории нашего Отечества многократно случалось так, что Матерь Божия через Свои чудотворные иконы оказывала нам помощь, избавляла нас от лютого врага.

Мы почитаем Ее, потому что Своей жизнью и Своей святостью Она превзошла всех людей. Мы называем Ее «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим», ибо в лике святых Она стоит даже выше ангелов, которые никогда не согрешают, которые все свое время проводят в славословии Бога.

Пресвятая Богородица является нашей заступницей и помощницей. Она и сегодня покрывает Свой народ от всякого зла честным омофором Своим. Именно потому мы Ей молимся столь регулярно и часто − почти так же часто, как молимся Самому Господу, − что ощущаем Ее присутствие среди нас, ощущаем Ее молитву о нас, Ее заступничество. Мы чувствуем, что Она всегда рядом с нами и что Ее Пречистый омофор всегда покрывает нас от всякого зла.

Будем с этими чувствами сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, молиться Ей о том, чтобы Она защитила всех нас и покрыла от зла Отечество наше.

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха мы вознесли сугубые молитвы о людях, находящихся в узах и темницах. Мы молились о том, чтобы Господь освободил и утешил их.

Часто, живя в свободном мире, мы забываем о том, что параллельно существует еще один мир, в котором пребывают десятки и сотни тысяч людей. Почти миллион людей в нашей стране находится в заключении. Большинство из них были осуждены за совершенные ими преступления, но ведь среди них есть и те, которые были осуждены по ошибке, по чужому навету. Таким людям особенно тяжело, им нужна особая помощь, потому что они не чувствуют себя виноватыми в том, за что их обвиняют. Нередко приходится слышать, что тот или иной человек отсидел десять или двадцать лет, но потом оказалось, что он был невиновным, вина же была на другом. Представьте себе на минуту жизнь такого невинно осужденного.

Недавно я слышал и читал об одном человеке, сотруднике Счетной палаты, который был заключен под стражу по подозрению в получении взятки. Когда его задержали, родственникам этого человека ничего не сообщили. Жена разыскивала его всю ночь по больницам и моргам и, наконец, под утро покончила с собой. А человек находится сейчас в предварительном заключении, то есть, возможно, его оправдают, не найдут вины. Однако жизнь его навсегда уже перечеркнута и покалечена.

Вот таких людей с искалеченными судьбами, которые попали за решетку кто по своей вине, кто по оплошности или из-за того, что другие склонили его к греху, а кто-то по молодости своей, вокруг нас очень много. Сколько у нас несовершеннолетних преступников, которые попали за решетку не потому, что они злые, не потому, что они разбойники, а потому, что другие люди склонили их к совершению преступления в том возрасте, когда они еще не научились отличать добро от зла…

Обо всех этих людях, попавших в заключение по собственной вине, из-за дурного влияния или без всякой вины, мы молимся и просим Господа дать им силы нести тот особый и тяжкий крест, который выпал на их долю.

Мы помним всегда о том, что когда Господь наш Иисус Христос висел на Кресте, рядом с Ним на двух крестах висели двое разбойников, один из которых принес покаяние в своих грехах и сказал Господу: «Помяни мя, егда приидеши во Царствии Твоем». И Господь Иисус Христос сказал ему: «Днесь со Мною будеши в раи» (см. Лк. 23. 42-44), то есть покаяние, которое принес тот человек, как бы перечеркнуло всю его прежнюю жизнь. Господь простил ему все грехи, и он первым вошел в Царство Небесное. Иной раз и на дверях алтаря изображается этот благоразумный разбойник с крестом − тем самым, на котором был казнен.

У каждого заключенного есть крест: или крест, на котором он распят, или крест, который он несет. Мы молимся о том, чтобы Господь для всех этих людей претворил страдания в радость, чтобы свою вину, если она есть, те люди искупили покаянием и не сломались в обществе, в котором зло преобладает над добром. Мы молимся, чтобы они вышли на свободу и никогда уже не повторяли преступлений, которые совершили.

По мере возможности мы помогаем заключенным. Хорошо известно, как неблагополучно сегодня в местах заключения, с каким трудом люди, находящиеся там, выживают, как им трудно лечиться, как им не хватает еды. Мы должны проникаться сочувствием к ним. Поэтому хотя бы малую лепту мы должны внести для того, чтобы оказать этим людям помощь.

Известная русская пословица напоминает: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Иногда мы думаем, что люди, находящиеся в заключении, − преступники, которые попали туда по своей вине, а значит, никому из нас это не грозит, ведь мы-то ведем жизнь праведную: не воруем, не убиваем, не насильничаем. Иной раз люди и на исповеди вместо того, чтобы называть свои грехи, говорят о том, чего они не делали: «Я не ворую, я никого не обижаю» и так далее. Мы как бы отделяем себя от находящихся в заключении, но нужно помнить: никто из людей не застрахован от того, чтобы попасть за решетку, по крайней мере, по ошибке. И такое случается время от времени с людьми честными, добродетельными, которые не совершили никаких преступлений.

И поэтому будем молиться о том, чтобы Пресвятая Богородица покрывала Своим омофором от всякого зла всех нас, также и тех, кто находится в местах лишения свободы. Будем молиться, чтобы благодать, которую Матерь Божия получила от Господа, вела всех нас и весь наш народ ко спасению. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС