Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 11:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний»
21:42
Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний»

Проведение конференции стало новым этапом теоретического осмысления процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России.

Основным предметом обсуждения являлись вопросы проработки модели и правового обеспечения совместной деятельности Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний в деле обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях ФСИН России, удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, а также курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

Работа конференции продолжалась в течение двух дней 16 и 17 октября. В ней приняли участие: заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Николай Колесник, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх, представители РПЦ и ее учебных заведений, Минюста России, ФСИН России, территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России, региональных ОНК, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Современной гуманитарной академии, а также представители традиционных конфессий.

В первый день в актовом зале состоялось пленарное заседание, которое открыл начальник Академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Крымов, после чего было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С приветственным словом перед участниками международной конференции выступили заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Николай Колесник, начальник отдела Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Федор Ручкин и управляющий Рязанской митрополией Митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Рабочий ритм конференции задало первое выступление викария Епископа Красногорского Иринарха на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы исполнения наказаний на постсоветском пространстве».

Тематика докладов и других выступающих была направлена на осмысление духовно-нравственного потенциала тюремного служения представителей традиционных религий России, роли православного тюремного духовенства – института тюремных капелланов в современной системе ФСИН России и перспектив дальнейшего взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний применительно к проводимой реформе уголовно-исполнительной системы России.

В перерыве работы пленарного заседания состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации.

В рамках второго дня конференции был организован научно-методический семинар «Актуальные вопросы подготовки священнослужителей Русской Православной Церкви к служению в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Представители Русской Православной Церкви и научная общественность особое внимание обратили на обеспечение правовой поддержки функционирования храмов и молельных комнат на территории исправительных учреждений, а также на необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации посещения священнослужителями исправительных учреждений в целях проведения индивидуальной и массовой работы с осужденными по пропаганде религиозного учения, а также их духовно-нравственному воспитанию.

Проведенная конференция стала первой дискуссионной площадкой для обсуждения проблем взаимодействия государства в лице ФСИН России и религиозных организаций традиционных конфессий.

По результатам конференции будут приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=105579