Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 6 » Концерты классической музыки для заключенных
22:34
Концерты классической музыки для заключенных

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, 24 июня в клубе исправительного учреждения ФКУ ИК-32 г. Перми состоялся концерт классической музыки в исполнении камерного ансамбля «Сретение».

В этой женской колонии содержится более 1000 человек. В 1997 году стараниями клира и прихожан храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Перми здесь был построен домовой тюремный храм, в котором по воскресеньям служится Божественная литургия.

Сейчас колонию духовно окормляют четыре священнослужителя Пермской епархии: протоиерей Петр Матолинец, протоиерей Сергий Юдин, священник Виктор Кононов и священник Валерий Уржунцев.

Рассказывает староста храма Валентина Иванова:

- Я являюсь старостой в храме уже 5 лет и вижу, как женщины с трепетом ожидают появления батюшек. На службе нас собирается по 50-60 человек и никто не уходит из храма, не получив утешения.

Начальник отряда № 5, майор Елена Лебедева после завершения концерта отметила:

- Я уже 12 лет работаю в колонии. К нам приезжали многие артисты, но такое я вижу впервые. Классическая музыка проникает прямо в душу и не может никого оставить равнодушным.

Подтверждением ее слов стали бурные аплодисменты благодарных слушателей. А по окончании концерта осужденные долго благодарили артистов, желая им доброго здоровья и творческих успехов. Прощаясь, женщины пригласили участников камерного ансамбля еще раз посетить их колонию.

Еще один концерт классической музыки в исполнении камерного ансамбля «Сретение» состоялся в Пермской воспитательной колонии 1 июля. В колонии, расположенной в Гамово, сейчас находятся порядка 100 подростков, нарушивших закон. На территории колонии находится храм в честь святителя Николая Чудотворца. Колонию окормляет священник Михаил Ожиганов.

- Мы переживали, как примут нас зрители, - рассказывает руководитель ансамбля «Сретение» протоирей Андрей Сапсай. – Однако публика оказалась внимательной и благодарной. Встретили нас очень тепло, после концерта пригласили на чаепитие. Состоялся очень интересный разговор с психологом и воспитателем колонии о непростом деле перевоспитания подростков. Сотрудники колонии признались, что в этих стенах нечасто звучит классическая музыка, и попросили нас приезжать еще.

http://www.pravperm.ru/novosti_eparhii/koncerty_klassicheskoj_muzyki_dlya_zaklyuchennyh/