Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Исправительную колонию № 2 УФСИН России по Курганской области посетили журналисты и правозащитники
21:55
Исправительную колонию № 2 УФСИН России по Курганской области посетили журналисты и правозащитники

Исправительная колония № 2 УФСИН России по Курганской области расположена в селе Просвет Кетовского района. Учреждение предназначено для отбывания наказания лицами, впервые осужденными к наказанию в виде лишения свободы, режим содержания – строгий. По территории колонии гостей сопровождал заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Константин Намыкин и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Андрей Усольцев.

Обход учреждения начался с православного храма, где не так давно была построена звонница и установлены новые колокола. Староста храма, осужденный Николай рассказал журналистам, что храм действует с 2010 года. Учреждение ежемесячно посещают священнослужители, проводят молебны, крещения, исповедуют верующих. Рядом с православным храмом ведется строительство мусульманской мечети, уже завершено устройство кровли здания. Работы проводятся за счет благотворительных пожертвований и гуманитарной помощи самими осужденными.

В столовой колонии журналисты ознакомились с организацией питания осужденных, ведь три раза в день накормить более чем 1100 человек не простая задача. Заведующий столовой рассказал, что питание организовано в три смены, в столовой работают квалифицированные повара, имеющие соответствующее образование. На каждый день утверждается меню-раскладка продуктов, качество пищи проверяется медицинским работником.

В отделении профессионального училища № 228, расположенного на территории учреждения, журналисты осмотрели классы подготовки столяров-плотников, сварщиков, каменщиков-штукатуров и швеи. По окончании училища осужденные получают диплом государственного образца, свои умения могут применить как на производстве в учреждении, так и после освобождения. Основными видами производственной деятельности учреждения являются: швейное производство, изготовление обуви, дерево- и металлообработка, изготовление строительных материалов.

В ходе мероприятия заместитель начальника колонии Константин Намыкин рассказал журналистам о функционировании в учреждении системы «социальных лифтов» и работе комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий содержания. Гости посетили общежитие отряда, где проживают осужденные в облегченных условиях содержания.

Завершилось мероприятие брифингом с участием председателя комиссии по соблюдению прав человека при Губернаторе Курганской области Олега Соколова и председателя регионально Общественной наблюдательной комиссии Александра Питерскова. Представители прессы смогли получить ответы и комментарии правозащитников по  условиям содержания осужденных, рассмотрении их предложений и жалоб, а также об эффективности мер социальной поддержки граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.