Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 01

29 июня 2013 года гостем телепередачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о глобальном экономическом кризисе и его нравственных аспектах. У меня в гостях – ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Александрович Мау. Здравствуйте, Владимир Александрович!

... Читать дальше »

30 июня 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Киеве с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил воскресную Божественную литургию в храме преподобного Феодосия Печерского в дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.

За богослужением пел хор студентов Киевской духовной академии и семинарии, молились член


Торжественное богослужение в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси предварило 29 июня 2013 года традиционный Международный фестиваль славянских народов.

После Божественной литургии представители духовенства и члены официальных делегаций приняли участие в церемонии открытия фестиваля, посвященного 1025-летию Крещения Руси.


30 июня 2013 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании литургии, после отпуста Преосвященный епископ Иринарх обратился к молящимся с проповедью и зачитал
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии. После проповеди все прихо ... Читать дальше »

В издательстве Новоспасского монастыря вышел первый том научного издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

Публикация соборных документов осуществляется Новоспасским ставропигиальным монастырем с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В образованный при монастыре Научно-редакционный совет вошли ведущие церковные и светские ученые. При обители также действует рабочая группа по подготовке документов Собора к изданию.


7-29 июня 2013 года в Афинах состоялось XX юбилейное заседание Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). В этом году заседание посвящено теме «Парламентская демократия-Христианство-Православие: ценности и смыслы».

В работе Генеральной ассамблеи МАП приняли участие парламентские делегации стран-членов организации: Албании, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чехии, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии, США


28-29 июня 2013 года секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и М.Х. Паласио приняли участие в заседании тематических секций форума «Диалог-Европа-Россия», проходящего во дворце Лихтенштейн в Вене.

Представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в ходе дискуссий с участием ученых, общественных деятелей, дипломатов и журналистов из России, Австрии и ряда других европейских стран обсудили такие темы, как роль религии в современном обществе, социальная работа Церквей, модели церковно-государственных отношений, межрелигиозное взаимодействие в контексте миграции.

... Читать дальше »

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи с нападением албанских экстремистов на автобусы с детьми в Косове.

По сообщению информационного агентства РТС, 28 июня 2013 года группа албанских экстремистов совершила организованное нападение на колонну школьных автобусов, перевозивших сербских детей, которые возвращались с торжеств по случаю национального праздника Видовдан — дня Косовской битвы.

В беззащитных детей полетел поток камней. Трое юных паломников получили опасные ранения. Полиция Косова не сумела задержать нападавших.

С сожалением приходится констатировать, что анало ... Читать дальше »


В рамках программы реабилитации «Победа – М» для осужденных мужчин участка колонии–поселения ИК-2 была организована поездка в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

В мае 2012 года на базе ФКУ


30 июня 2013 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области (г.Семилуки) состоялось торжественное богослужение, посвященное 10-летней годовщине со дня освящения Свято-Никольского Храма, расположенного на территории колонии.  

Богослужение проводил протоиерей отец Петр Петров помощник правящего архиерея. В нем принял участие начальник УФСИН России по Воронежской области полковник внутренней службы Латынин Сергей Николаевич, протоиерей отец Владимир Рубан председатель Епархиального


Для участия в работе круглого стола Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетили омбудсмены из Оренбургской, Калужской, Липецкой, Волгоградской, Московской областей и Республики Мордовия.

Накануне проведения мероприятия уполномоченные по правам человека и сотрудники аппаратов уполномоченных посетили ряд исправительных учреждений республики: мужскую колонию строгого режима № 4, колонию для неоднократно судимых женщин № 2 и лечебно-исправительное учреждение д


Ранее в департаменте занятости населения г. Архангельска прошло рабочее совещание, на котором обсуждался опыт работы регионов России по социализации лиц данной категории. Особый интерес участников вызвала информация об эксперименте по снижению уровня преступности, который сейчас проходит на территории Пермского края. В течение двух лет здесь по нескольким направлениям действует программа постреабилитации вчерашних осужденных. Отбыв наказание, люди, утратившие родственные связи, не имеющие жилья и работы, могут получить место в социальной гостинице и найти работу при помощи Центра занятости. Что ка