Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 10

11 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Санкт-Петербург.

В этот же день состоится принесение в Санкт-Петербургскую митрополию из Элладской Православной Церкви Креста апостола Андрея Первозванного.

Торжественную встречу святыни в Казанском соборе северной столиц


10 июля 2013 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

Среди участников заседания были глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря


10 июля 2013 года после торжественной церемонии ввода в эксплуатацию новой системы электроснабжения Валаамского архипелага Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил нижний храм Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление основателям обители преподобным Сергию и Герману у раки с их честн


10 июля 2013 года на ремонтно-эксплуатационной базе Магистральных электрических сетей Северо-Запада на острове Валаам состоялось торжественное введение в эксплуатацию кабельной линии 6 кВ, пуск которой фактически завершил основной этап современной электрификации архипелага — масштабного проекта строительства сетей нового поколения, а также обеспечения Валаама и его жителей транспортом и средствами связи.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Республики Карелия А.П. Худил


28 июля 2013 года будет отмечаться День Крещения Руси. К 1025-летию этого события на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru в открытом доступе представлена коллекция уникальных материалов и документов по истории Православия.

В их числе — Остромирово Евангелие, написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира и ныне хранящееся в Российской национальной библиотеке; Лаврентьевская летопись, включающая в себя «Повесть временных


В течение двух лет сотрудники и осужденные колонии-поселения оказывают помощь монастырям Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви. В июле оказать добровольную посильную помощь Свято-Троицкому приходу откликнулись 10 осужденных отбывающих наказание в колонии-поселении.

Перед началом работ для них организовали экскурсию по территории храма, рассказали о его истории. Силами осужденных  был проведен демонтаж старых построек. По окончании работ священнослужители провели с осужденными нравственные беседы.

... Читать дальше »

Осужденным в этом зачастую помогают священнослужители, окормляющие храмы при учреждениях ведомства. В этот раз в исправительных колониях УФСИН России по Архангельской области прошло одно из главных церковных таинств – крещение.

Храм при ИК-14 (г. Вельск), названный в честь иконы Богородицы "Умиление", давно стал вторым домом для верующих осужденных, отбывающих наказание в  колонии. Для прихожан церковь открыта семь дней в неделю: нуждающиеся в духовной поддержке, могут прийти и помолиться у икон, выбрать полезную литературу в богатой церковной библиотек


Исправительную колонию №7 УФСИН России по Архангельской области посетил руководитель епархиального отдела по тюремному служению Архангельской митрополии отец Даниил. Основное внимание священнослужитель уделил строящейся на территории колонии часовне.

В ходе беседы с осужденными, принимающими непосредственное участие в строительстве, иеромонах обсудил все тонкости дальнейшего возведения часовни: от установки купола до организации иконостаса, и выразил надежду на то, что в ее стенах хотя бы несколько человек обретут спокойствие, раскаются и в


Экскурсоводом паломнического центра была проведена интереснейшая экскурсия по территории, с подробным рассказом об истории монастыря. В соборах и храмах воспитанники приложились к мощам святых, в Троицком соборе к мощам преподобного Серафима. С молитвой о Пресвятой Богородице обошли Святую Канавку. В трапезной для паломников воспитанников накормили постным обедом. Большую благодать почувствовали воспитанники после купания в источнике в честь великомученика Пантелеимона. 

На память о поездке, в молельную ко


Представители краевой комиссии по помилованию посетили основные объекты учреждения: побывали на швейном производстве, в общежитиях отрядов, в медицинской части и доме ребенка. После обхода колонии члены комиссии встретились с осужденными женщинами, подавшими ходатайства о помиловании.

Тамара Машкина рассказала осужденным о порядке работы комиссии и о процедуре принятия решения о помиловании. По словам председателя комиссии, зачастую наши граждане заблуждаются относительно природы института помилования: осужденные иногда считают помилование одним из существующих видов досрочного освобождения от отбывания наказания, родственники осужденных часто считают, что они вправе инициировать подачу ходатайства о помиловании.

- Часто осужденные в своих ходатайствах ссылаются на незаконность и необоснованность приговора, считая себя невиновными. Однако по своей природе по ... Читать дальше »