Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 29

Церковные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси из Москвы и Киева переместились  столицу Белоруссии. 29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей отслужил Божественную литургию на Минском замчище, где в XI веке был основан первый храм города Минска.

Торжественное богослужение совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блажен ... Читать дальше »


Ваши Святейшества,
Ваши Блаженства,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
дорогие отцы, высокие представители государственной власти,
дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником. Мы празднуем сегодня здесь, в столице Беларуси, 1025-летие Крещения Руси — события, о котором говорят как о поворотном в судьбе всех народов, что сегодня наследуют традиции, дух, веру Святой Руси – той самой, которая вышла из днепровских вод крещения. Мы знаем, что это событие повлекло за собой огромные перемены в ментальности людей, в их нравственности, в устроении государственной жизни. Оно подтолкнуло бурное развитие культуры, искусства так, что древняя Русь была не позади, а ... Читать дальше »


Вечером 28 июля столица Белоруссии принимала гостей – специальным поездом в Минск на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси прибыли Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший

Тысячи людей собрались 28 июля 2013 года в Успенской Киево-Печерской Лавре на торжественное богослужение в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Божественную литургию на соборной площади обители совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кири


Праздничное богослужение совершили Предстоятели и члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси, сонм архипастырей из Украины, России, Белоруссии, Молдавии. По завершении Литургии ко всем собравшимся на соборной площади Киево-Печерской Лавры со словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Крещения Руси!

Мы отсчитали 1025 лет нашей общей истории, которая развивалась под крестом свя ... Читать дальше »


27 июля 2013 года в резиденции Президента Украины в Киеве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с В.Ф. Януковичем.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил главу украинского государства за организацию празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве. В.Ф. Янукович поздравил Его Святейшество с этой памятной датой.

В ходе беседы Святейший Патриарх и Президент Украины обсудили различные вопросы церковно-государственных отношений в


28 июля 2013 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил <

Осужденные ИК-2 г.Энгельса приняли участие в крестном ходе и в праздничной церковной службе, посвященной 1025-летию Крещения Руси. Служил - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного на территории исправительного учреждения, иерей отец Александр.

На крестном ходе и молебне присутствовало более семидесяти прихожан, каждый из которых держал в руках зажженную свечу и пел праздничные каноны. Под слова молитвы все в церкви замирало. На лицах верующих можно было видеть и слезы, и задумчивые взгляды, и глубокую радость от происходящего. Проникновен


Руководитель отдела по тюремному служению Покровской и Николаевской Епархии священник отец Константин (Буряков) посетил два исправительных учреждения, расположенных в г. Пугачеве, с циклом лекций и бесед духовно–нравственного характера.

В течение трех дней осужденные исправительных учреждений области имели возможность посещать лекции на православные темы и задать священнослужителю философские вопросы о нравственности, о формировании духовных отношений, о сути ценностей. При этом в качестве наглядного пособия перед осужденными была развернута демонстрация художественных фильмов: «Чем люди живы» и «Сережа»


Священнослужители Свято-Троицкого Храма г. Новороссийска в течение двух дней проводили службы в Выездном Храме на территории колонии-поселения №10 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Кроме традиционных молебнов, для осужденных КП-10 была проведено праздничное богослужение, приуроченное к 1025–летию Крещения Руси. Православные верующие из числа осужденных учреждения, а таких примерно 80% от общего числа, с большим желанием посещали все службы. Представители Русской православной церкви в беседах с осужденными предлагали им задуматься о своем будущем после освобождения, о возвращении в семьи, воспитании своих детей.

Значение данного события сложно переоценить для каждого православного верующего и в особенности для осужденных. Ведь для многих из них вера часто становится именно тем стержнем, который помогает жить дальше. В преддверии праздника в ФКУ ИК-7 прошло сразу несколько мероприятий, призванных, в том числе, укрепить дух верующих.

Настоятелем храма колонии протоиереем Евгением были проведены праздничные богослужения, посвященные Казанской иконе Божией Матери и памяти св. Петра и Февронии Муромских, Великомученикам ц


В этот день руководство УФСИН России по Волгоградской области, представители Русской Православной Церкви, мусульманской религиозной организации, общественной наблюдательной комиссии смогли посмотреть и оценить творческие и производственные достижения осужденных, посетить храм и мечеть, имеющиеся на территории колонии, музей Боевой Славы, общежития, где проживают осужденные.

Началось мероприятие в местном доме культуры. Перед началом концерта руководство учреждения наградило нескольких осужденных грамотами и благодарностями за достигнутые успехи в производственно-хозяйственной деятельности


Два месяца назад Юрий Вислогузов ушел на заслуженный отдых, отработав в должности омбудсмена около десяти лет. Все это время он уделял большое внимание защите конституционных прав и свобод сотрудников, осужденных, подозреваемых и подследственных.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае вспоминает, какую работу по правовому просвещению его аппарат провел совместно с представителями уголовно-исполнительной системы.

- Первое, что мы сделали – организовали обучающие семинары для сотрудников пенитенциарной системы, - рассказывает Юрий Вислогузов. – Вместе