Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 27

В очередном выпуске авторской программы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 27 июля 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассуждает о том, какую роль сыграло принятие Православия в истории восточнославянских стран.

Доброе утро, дорогие телезрители!

Сегодняшнюю передачу мы посвятим очень важному событию. Приближается празднование 1025-летия Крещения Руси. Многие люди среднего и старшего поколения помнят, как 25 лет тому назад торжественно, в трудных условиях тогда еще атеистического государства,


27 июля 2013 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода Украинской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, прибывшим в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

«Я очень рад вновь встретиться с иерархами Украинской Православной Церкви, — сказал В.В. Путин. — Тепло вспоминаю нашу прежню


27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и участников празднования 1025-летия Крещения Руси радостными возгласами приветствовало множество жителей Киева и паломников, собравшихся на Владимирской горке и близ


27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве. В слове по завершении молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся.

Предстоятели Поместных Православных Церквей, Ваше Блаженство, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, Ваши Преосвященства, представители Помест


27 июля 2013 года в резиденции Президента Украины в Киеве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с В.Ф. Януковичем.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил главу украинского государства за организацию празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве. В.Ф. Янукович поздравил Его Святейшество с этой памятной датой.

В ходе беседы Святейший Патриарх и Президент Украины обсудили различные вопросы церковно-государственных отношений в стране.


27 июля 2013 года в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимирмитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир


27 июля 2013 года в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:


Вечером 26 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, участвующими в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, прибыл в Киев. На поезде из Москвы в специальном вагоне-храме был также доставлен Крест святого апостола Андрея Первозванного, привезенный на время празднования из Греции.

Его Святейшество направился в Киево-Печерскую лавру, где его торжественно встречали ... Читать дальше »


26 июля 2013 года в поезде, следовавшем  из Москвы в Киев, состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, участвующими в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. В составе делегации — архиепископ Прешовский Ростислав, епископ Годонинский Иоаким, Юрай Дурила.

Во встрече участвовали председатель ... Читать дальше »