Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 06

На заседании Синода Белорусской Православной Церкви, состоявшемся 5 июля 2013 года, был заслушан рапорт управляющего делами Белорусского экзархата архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия об учреждении в Белорусской Православной Церкви Совета по теологическому образованию (журнал № 11).

Святейший Патриарх Московский и в


Решением Ученого совета Донского государственного технического университета председателю Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию присвоена степень почетного доктора ДГТУ.

Торжественная церемония вручения состоялась 1 июля 2013 го


Заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, организатор службы добровольцев, член попечительского совета православной службы помощи «Милосердие» Марина Васильева прокомментировала проект проект федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)».

На днях в Государственную Думу был внесен новый проект федерального закона «О добров


4 июля 2013 года в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска прошла поминальная служба по погибшим в авиакатастрофе пассажирам вертолета Ми-8, разбившегося в 45 километрах от поселка Депутатский Усть-Янского улуса.

Панихиду совершил епископ Якутский и Ленский Роман. За богослужением молились духовенство, прихожане и сотрудники Якутского епархиального управления.

Епи


Древний греческий инструмент псалтирь впервые зазвучал 1 июля 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича на торжественном открытии V Международного фестиваля «Академия православной музыки». Для российского слушателя он является редкостью, так как не звучит в концертных залах, а в коллекциях музеев практически не представлен.

В сопровождении псалтериона прозвучали греческие церковные песнопения, духовные стихи и инструментальные наигрыши. Их исполнили гости фестиваля — протоиереи Христос Кириакопулос, Георгий


26 июня 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках проведения заседания Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Паломническим центром Московского Патриархата и Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы.

Соглашение подписали генеральный директор Паломнического центра иеромонах Никодим (Колесников) и председатель столичного комитета


С 24 июня по 4 июля 2013 года участники Общества преподобного Силуана Афонского совершили паломническую поездку к святыням Русского Севера. Общество духовно окормляется монастырем Св. Иоанна Предтечи в Эссексе (Великобритания), оно объединяет православных верующих стран Западной Европы: Англии, Франции, Бельгии, Германии и Швейцарии.

Два десятка паломников посетили Свято-Преображенский ставропигиальный монастырь и скиты Соловецкого


1 июля 2013 года епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Хуаном Карлосом Креклером. Встреча состоялась в резиденции главы дипломатической миссии Аргентины в Москве.

Х.К. Креклер тепло поздравил владыку с назначением на Аргентинскую кафедру и пожелал ему успехов в служении, выразив заинтересованность в сотрудничестве. Высокопоставленный дипломат расс