Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 15:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 10 » Представители региональной комиссии по вопросам помилования посетили ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю
21:57
Представители региональной комиссии по вопросам помилования посетили ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю
Представители краевой комиссии по помилованию посетили основные объекты учреждения: побывали на швейном производстве, в общежитиях отрядов, в медицинской части и доме ребенка. После обхода колонии члены комиссии встретились с осужденными женщинами, подавшими ходатайства о помиловании.

Тамара Машкина рассказала осужденным о порядке работы комиссии и о процедуре принятия решения о помиловании. По словам председателя комиссии, зачастую наши граждане заблуждаются относительно природы института помилования: осужденные иногда считают помилование одним из существующих видов досрочного освобождения от отбывания наказания, родственники осужденных часто считают, что они вправе инициировать подачу ходатайства о помиловании.

- Часто осужденные в своих ходатайствах ссылаются на незаконность и необоснованность приговора, считая себя невиновными. Однако по своей природе помилование не может выполнять функции корректировки приговоров, устранения судебных ошибок, - отметила Тамара Машкина.

Как подчеркнула председатель комиссии, непосредственная встреча с осужденными, подавшими ходатайства, позволяет лучше их узнать, выслушать их доводы и сделать выводы о человеке лично – осознал он свою вину или нет.

- Помилование относится к категории милосердия. При решении вопросов, связанных с помилованием, важно понимать, что мы имеем дело не столько с юридическими материями, сколько с нравственными, с личностью человека, призваны ее правильно оценить, при необходимости проявить гуманизм, не забывая при этом о правах и интересах потерпевшей от преступления стороны, - отметила правовед.

Комиссией по вопросам помилования, образованной на территории Красноярского края, в 2012 году рассмотрено триста девяносто восемь ходатайств. За первое полугодие 2013 года комиссия рассмотрела сорок шесть ходатайств осужденных к лишению свободы и тридцать четыре ходатайств осужденных к альтернативным видам наказания.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=92467