Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 1 » Комиссия при губернаторе Архангельской области решает вопросы ресоциализации бывших осужденных
21:30
Комиссия при губернаторе Архангельской области решает вопросы ресоциализации бывших осужденных

Ранее в департаменте занятости населения г. Архангельска прошло рабочее совещание, на котором обсуждался опыт работы регионов России по социализации лиц данной категории. Особый интерес участников вызвала информация об эксперименте по снижению уровня преступности, который сейчас проходит на территории Пермского края. В течение двух лет здесь по нескольким направлениям действует программа постреабилитации вчерашних осужденных. Отбыв наказание, люди, утратившие родственные связи, не имеющие жилья и работы, могут получить место в социальной гостинице и найти работу при помощи Центра занятости. Что касается трудоустройства – здесь несколько предприятий весьма охотно берут на работу бывших осужденных. Причина проста - в Перми действует система возмещения затрат на оплату труда. Краевым бюджетом на эти цели запланировано порядка девяти миллионов рублей.

Для осужденных выход на свободу - желанная цель. Но в процессе отбывания наказания многие из них лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности в решении повседневных вопросов. Им сложно адаптироваться к новым условиям жизни. И здесь им на помощь приходят специалисты разных служб, представители общественных организаций.

В исправительных учреждениях начинают готовить осужденного к освобождению заранее. К примеру, специалисты областной службы занятости организуют выездные консультационные пункты, проводят лекции по вопросам трудоустройства и ярмарки вакансий.

В настоящее время руководство УФСИН России по Архангельской области совместно с министерством образования и науки региона рассматривают вопрос о введении в профучилищах новых специальностей, которые востребованы на рынке труда области.

Большое внимание уделяется работе с несовершеннолетними и их семьями. Помимо воспитательной, психологической, юридической служб, с воспитанниками работают специалисты министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области. С подростками Архангельской воспитательной колонии они проводят различные тренинги, готовя их к выходу на свободу. Для несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, работает областной "Телефон доверия", куда за помощью уже обратились 9 человек.

Одним из острых вопросов остается создание центра реабилитации и социальной адаптации для освободившихся. Вопрос об открытии подобного учреждения в Архангельской области прорабатывается уже давно, но все упирается в финансирование. На сегодняшний день рассматриваются 2 варианта создания учреждения: на базе приюта для лиц без определенного места жительства или на базе комплексных социальных центров. В настоящее время специалисты центров уже работают с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. За 2,5 месяца в эти учреждения за оказанием помощи обратились 57 человек.

- Взаимодействуя с различными органами власти и общественными организациями, создаются необходимые условия для обеспечения социально-психологической защищенности осужденных, их трудоустройство, оказание медицинской, психиатрической, юридической помощи и информационное просвещение, - поделился начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

По мнению всех участников заседания, данное взаимодействие очень продуктивно, т. к. вышедшие на свободу люди становятся полноправными членами нашего общества. Заботясь о них, мы заботимся о благосостоянии всей страны.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=91084