Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 1 » В УФСИН России по Республике Мордовия прошел круглый стол российских уполномоченных по правам человека
21:32
В УФСИН России по Республике Мордовия прошел круглый стол российских уполномоченных по правам человека

Для участия в работе круглого стола Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетили омбудсмены из Оренбургской, Калужской, Липецкой, Волгоградской, Московской областей и Республики Мордовия.

Накануне проведения мероприятия уполномоченные по правам человека и сотрудники аппаратов уполномоченных посетили ряд исправительных учреждений республики: мужскую колонию строгого режима № 4, колонию для неоднократно судимых женщин № 2 и лечебно-исправительное учреждение для содержания и лечения мужчин, больных наркоманией и алкоголизмом (ЛИУ- 19). Во всех учреждениях УИС гостям были показаны жилые помещения отрядов, столовые, медицинские части, производство, храмы и молельные комнаты. Омбудсмены Московской и Оренбургской областей провели прием по личным вопросам осужденных – уроженцев своих регионов.

В день проведения круглого стола гости смогли побывать в колонии-поселении и отделе специального назначения «Гепард».

В работе круглого стола на тему «О практике применения института условно-досрочного освобождения в рамках реализации основных прав и свобод человека», помимо уполномоченных по правам человека, приняли участие старший советник Главы Республики Мордовия Станислав Лысов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия Федор Девятаев, и.о. председателя Верховного суда Республики Мордовия Василий Мартышкин, заместитель Министра внутренних дел Республики Мордовия Игорь Панкратов, Дубравный прокурор Владимир Мельников, клирик Краснослободской и Темниковской епархии диакон Борис (Самсонов), первый заместитель муфтия ЦДУМ Республики Мордовия Шамиль Сабитов, руководство УФСИН России по Республике Мордовия.

Открыл заседание начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченков.

- Уголовно-исполнительная система России находится в стадии реформирования. Но это не может рассматриваться только как внутреннее дело самой системы, так как при решении многих вопросов, особенно связанных с созданием рабочих мест, организацией воспитательного процесса, социальной реабилитации осужденных, необходимо обеспечить самое тесное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, - отметил Олег Симченков в своем выступлении. - Большую помощь в этой работе могут оказать общественные формирования, такие как общественный совет, религиозные организации и общественные наблюдательные комиссии. Потому трудно переоценить результаты совместного труда сотрудников пенитенциарного ведомства республики и представителей общественности в процессе ресоциализации осужденных.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы теории и практики применения института условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания, его значение и влияние на современное состояние безопасности российского общества, деятельность правоохранительных и общественных органов, судов, уголовно-исполнительной системы, а также современную уголовную политику России.

Признавая необходимость дальнейшего совершенствования института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, участники круглого стола, заслушав и обсудив доклады и выступления, разработали ряд конкретных предложений и рекомендаций, которые будут направлены в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в Верховный суд Российской Федерации, в Генеральную прокуратуру, а также всем руководителям органов государственной власти Республики Мордовия, имеющим отношение к тематике круглого стола.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=90987